24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале Сбербанк заплатил штраф в 100 тысяч рублей за навязчивую рекламу по sms

На Среднем Урале Сбербанк заплатил штраф в размере 100 тыс. руб. в федеральный бюджет за навязчивую рекламу по sms.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского УФАС, ранее антимонопольное ведомство признало факт нарушения Сбербанком закона "О рекламе". В частности, рекламные sms приходили абоненту без его согласия. Речь в них шла об одобрении "золотой" кредитной карты.

"В соответствии с федеральным законом "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием", - пояснили в ведомстве.

Там уточнили, что гражданин не выразил своего согласия на получение рекламы от Сбербанка в специально отведенной графе при получении дебетовой карты. Таким образом, в отсутствии согласия абонента на использование его абонентского номера для sms-рекламы, "Сбербанк" не имел права направлять ему рекламу .

Сбербанк был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 100 тыс. руб. В настоящее время штраф оплачен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС