16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Благодаря активной молодежи Пермь вошла в тройку лидеров среди столиц регионов по явке на выборах

Пермь вошла в тройку лидеров по явке среди столиц регионов на губернаторских выборах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Пери.

На прошедших 10 сентября выборах губернаторов Пермь с результатом 37,8% заняла третье место по явке, уступив лишь Саранску, у которого явка составила 75% и Саратову – с явкой 51%. Однако в Саратове скандальный ход голосования привел к отставке мэра города сразу после выборов. Также Пермь в полтора раза обошла по явке своих соседей: в Екатеринбурге явка составила 25%, в Ижевске - 26%, в Кирове - 23%. Города с традиционно высокой явкой, такие как Белгород, Улан-Удэ, Йошкар-Ола также остались позади.

Более того в краевом центре явка оказалась выше, чем в соседних регионах, той же Свердловской области (37,3%) и Удмуртии (34,5%). Среди городов с высокими показателями явки Пермь - единственный город-миллионник.

По мнению политолога Александра Белоусова, Перми удалось выйти из зоны региональных центров с низкой явкой.

"На прошлых выборах Пермский край вошел в пятерку регионов с самой низкой явкой, сегодня он входит в пятерку с самой высокой, а Пермь поднялась на третье место по явке. И это несмотря на то, что в целом явка на выборах этого года снизилась. На мартовских выборах президента будет совсем иная атмосфера, общая явка будет расти и поэтому Перми будет по силам показать результат не ниже 50%, ресурсы для этого есть", – считает эксперт.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению политолога Алексея Чусовитина, преодолеть негативный тренд по явке удалось с помощью молодежи.

"Среди проголосовавших доля молодежи составила почти 35%. В истории пермских выборов это уникальный случай. Именно активное участие молодежи в избирательной кампании позволило нарастить явку", - отмечает политолог.

Напомним, молодые избиратели по инициативе молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края за голосование на выборах получили доступ в фан-зоны крупнейших уличных событий в Перми. Для этих целей даже было разработано специальное мобильное приложение.

Как ранее сообщало Накануне.RU, наибольшее число голосов получил кандидат от партии "Единая Россия" Максим Решетников82,06%, на втором месте кандидат от партии КПРФ Ирина Филатова7,49%, на третьем месте кандидат от партии ЛДПР Олег Постников3,75%, на четвертом – кандидат от партии "Справедливая Россия" Владимир Аликин2,81% и на пятом – кандидат от партии "Патриоты России" Андрей Степанов - 1,58%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС