24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-депутат заксобрания Челябинской области получил пять лет колонии за преднамеренное банкротство Ашинского химзавода

Суд приговорил экс-депутата Законодательного собрания Челябинской области, бывшего председателя Совета директоров и руководителя ОАО "Ашинский химический завод" Валерия Алешкина к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей за преднамеренное банкротство химзавода. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Ашинского городского суда.

Алешкин по решению суда признан виновным в мошенничестве в сфере экономической деятельности по отношению к трем компаниям-контрагентам, в преднамеренном банкротстве ОАО "Ашинский химический завод" и злоупотреблении полномочиями как руководителя коммерческой организации вопреки интересам химзавода.

В период с 2008 по 2011 годы подсудимый похитил денежные средства, принадлежащие юридическим лицам из числа иностранных контрагентов ОАО "Ашинский химический завод" на сумму более 12 млн руб. С 2010 по 2011 год он вывел активы химзавода под видом гражданско-правовых сделок и перерегистрировал их на баланс иных подконтрольных ему предприятий. Это в дальнейшем привело к банкротству предприятия.

Действия обвиняемого причинили существенный вред организациям-кредиторам, а также государству, на общую сумму 259, 2 млн рублей привели к банкротству градообразующего предприятия Аши.

В связи с этим за преднамеренное банкротство и злоупотребление полномочиями Алешкин приговорён к 5 годам лишения свободы и штрафу в 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

От наказания по ч.3 ст.159.4, ч.3 ст.159.4, ч.3 ст.159.4 УК РФ фигурант освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2017 10:08 Мск Облсуд подтвердил законность приговора экс-депутату ЗСО, осужденному к пяти годам колонии за преднамеренное банкротство Ашинского химзавода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС