20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3H2T
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, выбирай!
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/plywood/, сделай заказ.
youdo.com


Губернатор Югры обозначила 4 шага по профилактике экстремизма

Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве стала темой круглого стола в Сургутском государственном университете, приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Губернатор Югры Наталья Комарова обозначила четыре шага по профилактике радикальных проявлений, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

"Наша Югра особенная, огромная, многонациональная и многовековая, она характеризуется взаимодействием различных культур, формированием структуры численности населения в связи с промышленными индустриальными процессами, взаимодействием различных народов в период освоения Севера", - отметил модератор круглого стола заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель культуры Югры, кандидат философских наук Яков Черняк.

Губернатор Наталья Комарова подчеркнула, что Югра является одним из наиболее многонациональных регионов страны.

"И, полагаю, что наиболее веротерпимым. Приверженность к традиционным для народов России культурным, духовным ценностям – это лучшее лекарство от радикальных идеологий, в том числе псевдорелигиозного толка. Нетерпимость к проявлениям экстремизма, терроризма, вражды, злобы необходимо воспитывать", - отметила глава региона и обозначила несколько ключевых моментов в этом отношении.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Первое. Современные вызовы и угроза терроризма экстремистского толка имеют глобальный характер, соответственно, и противостоять им должно идеологически, блокируя идеи террора и экстремизма.

"На переднем рубеже борьбы с ними должны быть верующие люди. Прежде всего те, которые представляют ту или иную религию, воцерковление. Но подчеркну также роль и ответственность каждого. Без этого мы вообще никуда не двинемся. У каждого молодого человека есть отец, мать, родные, близкие, наставники, учителя. Каждый должен видеть вокруг себя всех и каждого, понимать его, нести ответственность за своего соседа, друга, земляка", - сказала Наталья Комарова.

Второе. В ноябре в автономном округе пройдет первый "Региональный форум национального единства", который должен стать школой взаимодействия всех участников процессов, дел, событий по реализации государственной национальной политики.

Наталья Комарова, профилактика экстремизма|Фото: admhmao.ru

Третье. В прошлом месяце была изменена система отбора лауреатов премии губернатора Югры за вклад в развитие межэтнических отношений. Возможности для граждан существенно выросли. Кроме того, в 2018 году профильная государственная программа Югры будет дополнена новым мероприятием по профилактике экстремизма и терроризма: муниципалитеты получат на эти цели специальные субсидии.

"Разумеется, их планы должны верстаться в тесном контакте с общественностью, с учетом актуальных запросов по обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов. Вы все – признанные эксперты в этой сфере. Рассчитываю на то, что вы поможете городской администрации, приступите к проработке отдельных мероприятий уже сейчас, чтобы подойти к 2018 году с готовым набором проектов", - высказала мнение губернатор.

Четвертое. По словам Натальи Комаровой, особое беспокойство вызывает спекулирование на теме экстремизма, терроризма, межнациональных, межконфессиональных отношений профессионально незрелыми деятелями для того, чтобы решить свои субъективные рейтинговые, экономические, политические и другие задачи.

"Важно научиться не следовать чужой навязанной повестке, а формировать свою. В этом смысле одна из ключевых ролей отводится лидерам национальных диаспор. Вашему постоянному и непосредственному контакту с медиа сообществом, вашим экспертным комментариям по тому или иному поводу или событию", - подчеркнула Наталья Комарова.

профилактика экстремизма|Фото: admhmao.ru

Муфтий Югры Тагир хазрат Саматов отметил, что идеология ИГИЛ (организация запрещена в РФ) является псевдорелигиозной, деструктивной идеологией, целью которой является дестабилизация общественно-политической ситуации в регионах мира. "Эта идеология противоречит традиционным духовным ценностям, в том числе традиционным ценностям ислама", - сказал религиозный лидер.

Благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков призвал при комментировании преступлений, совершенных на религиозной почве, не называть преступников террористами, чтобы не создавать вокруг них ареол мученичества. "Люди должны понимать, что, совершая преступление, они не попадут в рай, они не станут религиозными мучениками. И в христианстве, и в исламе одно из имен Божиих – "Любовь" и человек, совершая преступление, нарушает заповедь любви к Богу и ближним".

Участники круглого стола единодушно выразили готовность дать ответ современным вызовам и угрозам.

Напомним, 19 августа в Сургуте горожанин ранил ножом случайных прохожих на одной из центральных улиц, после чего погиб от рук правоохранителей. В сети появилось видеообращение, на котором Масуд Сургутский, как представлен налетчик, присягает на верность лидеру запрещенного в России ИГИЛ Аль-Богдади. Отметим, что власти не считают случившееся терактом. Политиков, предложивших усилить защиту горожан от преступников, обвинили в желании набрать политические очки на случившемся. В настоящее время в Сургуте задержан десяток подозреваемых в причастности к резне. По данным ВЦИОМ, 51% россиян считают поступок мужчины выходкой сумасшедшего.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС