25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Путин провел открытый урок для школьников: поговорили о космосе, авиации и искусственном интеллекте

Ученики двух челябинских школ приняли участие во всероссийском открытом уроке "Россия, устремленная в будущее" с президентом страны Владимиром Путиным, передает корреспондент Накануне.RU

Глава государства поздравил школьников, студентов и преподавателей с Днем знаний. Он отметил, что именно от сегодняшних школьников зависит будущее нашей страны и пожелал им сделать правильный выбор профессии, чтобы сделать жизнь будущих поколений качественно лучше.

"Ваша задача сделать непросто что-то новое, а сделать принципиально новый шаг. Жизнь всегда сложна с точки зрения конкуренции. Но сегодня посмотрите, как активно развивается мир. Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, значит что-то у нас есть такое, что этому способствует. И это что-то, это "внутренний ядерный реактор" нашего народа. который позволяет двигаться вперед. И вот вам нужно это знать и добиваться непросто лучших результатов, а качественно лучших. Для того, чтобы нам и дальше сохранить свой суверенитет, сделать жизнь наших людей и будущих поколений лучше, чем сегодня. Нужно добиваться качественного продвижения вперед. Именно поэтому так важен для вас тот шаг, который вы делаете сегодня – выбор профессии, выбор своего жизненного пути", - подчеркнул он.

Владимир Путин, открытый урок,|Фото:kremlin.ru

В ходе онлайн-урока школьники голосовали за проекты будущего. Это и развитие "Северного морского пути", разработка атомных ледоколов нового поколения, "искусственный интеллект", интернет на базе 5G, ядерные энергодвигатели, коллайдер NICA, центр аддитивных технологий, новые препараты против рака, телемедицинские проекты, лайнер нового поколения МС-21 и ВСМ Москва – Казань. По итогам голосования школьники отдали предпочтение "искусственному интеллекту", атомным ледоколам нового поколения и высокоточной медицине.

Затем школьники смогли рассказать о своем выборе главе государства. Так, студентка из Воронежской области выбрала беспилотное направление, и даже получила приглашение на работу от Ростеха, школьник из Улан-Уде интересуется "искусственным интеллектом". В настоящий момент он уже три года собирает робота, который определяет уровень радиации в окружающей среде. Ученик из Рязани намерен посвятить себя исследованию дальнего космоса, а школьник из Калиниградской области предложил главе государства улучшить проект самолет МС-21, в частности, оснастив его двигателем с альтернативным видом топлива.

Владимир Путин, открытый урок,|Фото:kremlin.ru

В ходе онлайн-урока приняли участие школьники из 24 субъектов страны – это регионы с высокими результатами интеллектуально-исследовательской деятельности. В Челябинске участниками всероссийского урока стали ученики новой школы в микрорайоне "Парковый" и лицея №35. Однако задать вопрос главе государства южноуральским школьникам не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС