20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Большинство претендентов на должность главы Свердловской области не спешат встречаться с народом

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников сегодня озвучил промежуточные итоги предвыборной кампании в регионе, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава облизбиркома подробно остановился на статистике муниципальных выборов. По его информации, на 796 мандатов в органы местного самоуправления в целом по области выдвинулось более 3 тыс. кандидатов, 2 тыс. 774 зарегистрированы, из них 848 самовыдвиженцев и 1 тыс. 926 - от партий. По личным заявлениям "сошли с дистанции" 88 человек, отказано в регистрации 219 кандидатам. Среди основных причин отказов - несоответствие документов требованиям законодательства и недостоверные сведения об отсутствии судимостей.

В ходе пресс-конференции Чайников сообщил, что в облизбирком поступило 114 жалоб и обращений, из них 30 связаны с выборами губернатора и 84 - с местными. В большинстве случаев заявители видят нарушения правил агитации.

Что касается агитационной работы кандидатов на должность губернатора, то к настоящему времени ими проведено 63 публичные встречи с избирателями. По мнению Чайникова, это мало, поскольку каждый муниципалитет выделил специальные места, где кандидаты могут проводить публичные мероприятия, но соискатели губернаторской должности практически не используют такую возможность.

По сведениям, поступившим из территориальных комиссий, за все время агитации Дмитрий Ионин и Дмитрий Сергин провели по одной встрече, Евгений Куйвашев на одной побывал сам и еще 50 провели его доверенные лица, Игорь Торощин - три общения с народом, Алексей Парфенов - рекордсмен, у него было семь личных встреч с избирателями. О том, встречался ли с народом Константин Киселев, ничего неизвестно.

Зато фоновую агитационную рекламу кандидаты используют очень активно. В облизбиркоме знают о 128 агитационно-печатных материалах (АПМ) общим тиражом более 4,5 млн экземпляров. У Ионина 10 АПМ общим тиражом 357 тыс. экземпляров, у Куйвашева 54 АПМ (общий тираж 1,83 млн), Парфенова - 19 АПМ (тираж 1,15 млн), Сергина - 18 АПМ (460 тыс.), Торощина - 14 АПМ (127 тыс.), Киселева - 13 АПМ (601 тыс. экземпляров).

Глава облизбиркома проинформировал о том, что в единый день голосования 10 сентября за ходом выборов будут следить из центра общественного наблюдения (ЦОН), организуемого по инициативе уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Общественной палаты, Ассоциации юристов региона.

Для этого на 805 участках для голосования Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска установят видеокамеры - за прямой трансляцией смогут следить все находящиеся в ЦОН, в том числе волонтеры-наблюдатели, знакомые с избирательным законодательством.

"При этом процесс наблюдения будет связан с ситуационным центром облизбиркома, - пояснил Чайников. - По звонку, запросу будет выводиться картинка с того или иного участка".

Кроме того, предусмотрено дежурство и транспорт, на котором мобильная правовая группа из числа членов ЦОН и областной избирательной комиссии сможет выехать для проверки в любую участковую избирательную комиссию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС