25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpQiS
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/10t/, смотреть здесь.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/geo/voroneg/: ссылка на описание.
youdo.com


"Не установили цену контракта и ввели штраф в 1,5 млн рублей". Суд встал на сторону свердловского УФАС в споре с "МРСК Урала"

Суд встал на сторону свердловского УФАС в споре с "МРСК Урала" и обязал энергетиков исполнить требование свердловского УФАС - аннулировать закупку. Антимонопольщики считают нарушения, допущенные компанией, вопиющими. В самой же "МРСК Урала" сообщили, что намерены обжаловать решение суда.

Как передает корреспондент Накануне.RU, о нарушениях энергетиков сегодня на пресс-конференции сообщил глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов. Компанию он назвал в качестве примера, когда речь зашла о нарушениях законодательства в сфере закупок. Речь идет об открытом конкурсе на право заключения рамочных соглашений на выполнение проектно-изыскательских работ по электросетевым объектам, реализуемым в рамках исполнения договоров технприсоединения в 2017-2019 годах для нужд компании.

По словам Шалабодова, "МРСК Урала" изначально не установила цену контракта, при этом, ввела штраф для участников конкурса - 1,5 млн руб., в случае, если в их предложениях не указана цена на услугу.

"В результате пострадали порядка 10 компаний. Прошел суд, он поддержал", - сообщил Шалабодов.

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону антимонопольного ведомства. "МРСК Урала" суд обязал исполнить предписание свердловского УФАС: отменить протоколы, составленные в ходе проведения закупки, аннулировать закупку и отозвать извещение.

В самой компании с решением суда не согласны и намерены его оспорить. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала", апелляционная жалоба уже направлена.

"Вывод арбитражного суда об отсутствии начальной цены в извещении о закупке и документации о закупке не соответствует действующему законодательству, положению о закупках компании и фактическим обстоятельствам дела. "МРСК Урала" является электросетевой организацией. Услуги по передаче электрической энергии отнесены к сфере деятельности естественных монополий, что накладывает на "МРСК Урала" ряд специальных обязанностей и специальную ответственность за их ненадлежащее выполнение. На "МРСК Урала" тем самым возложена законная обязанность заключать договоры, имеющие предметом услуги, связанные с передачей электроэнергии, с любым обратившимся лицом. Положение о закупке разрабатывалось с учетом специфики работы компании на розничном рынке электроэнергии, обусловленном большим количеством обязательных к заключению для "МРСК Урала" договоров. Одним из таких договоров является договор оказания услуг по технологическому присоединению", - прокомментировали ситуацию в компании.

Там также подчеркнули, что закупки, в том числе спорный конкурс, направлены на своевременное исполнение договоров технологического присоединения согласно федеральному законодательству, нарушение сроков которых также грозит компании серьёзным штрафами со стороны антимонопольного ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС