26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд встал на сторону свердловского УФАС и подтвердил сговор компании Вексельберга и свердловской РЭК

Суд встал на сторону свердловского УФАС и подтвердил сговор в установлении тарифов между ПАО "Т Плюс" (входит в ГК "Ренова" Виктора Вексельберга) и РЭК Свердловской области. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Шалабодова, жалобу на нарушение законодательства при утверждении тарифов на тепловую энергию в антимонопольное ведомство подала компания "Гэско". Компания обратилась в РЭК Свердловской области для установления тарифов на тепловую энергию, однако результатом осталась недовольна.

Ведомство провело проверку и обратилось в суд. Как уточнил Дмитрий Шалабодов, суд первой инстанции выявил сговор "Т Плюс" и свердловской РЭК.

Напомним, как ранее сообщали в пресс-службе УФАС по Свердловской области, "Гэско" обратилось в антимонопольное ведомство с заявлением о нарушении РЭК области антимонопольного законодательства путём создания дискриминационных условий, при утверждении подлежащих применению на территории Нижнетуринского городского округа тарифов на тепловую энергию. В ходе рассмотрения дела управлением было установлено, что по результатам проведенного конкурса, "Гэско" в 2014 году заключило с администрацией округа концессионное соглашение сроком действия на семь лет. В связи с этим постановлением администрации компания была определена в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

В мае прошлого года компания была лишена статуса ЕТО постановлением властей города, одновременно в качестве ЕТО была определена компания "Т Плюс". После этого РЭК Свердловской области установила тарифы для "Т Плюс" как наделенного статусом единой теплоснабжающей организации, при этом соответствующее постановление администрации было приостановлено областным Арбитражным судом.

Кроме того, РЭК изменила тарифы для "Гэско", не включив в полном объеме в валовую выручку денежные средства на осуществление амортизационных и налоговых отчислений, однако постановления РЭК не освободили заявителя от исполнения функций ЕТО.

"Т Плюс" продолжило считать себя ЕТО и настаивало на обязанности "Гэско" заключить договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя. При этом компания отказывалась направлять в адрес "Гэско" в полном объеме счета-фактуры за тепловую энергию и теплоноситель, приобретенные в 2016 году, мотивируя свои действия односторонним отказом от исполнения договора поставки тепловой энергии и теплоносителя. Администрация Нижней Туры, по мнению антимонопольщиков, способствовала "Т Плюс", обязывая руководителей подведомственных организаций заключать договоры теплоснабжения именно с ними и запрещая им принимать от "Гэско" какую-либо документацию.

Комиссия ведомства признала факт нарушения закона о защите конкуренции, посчитав, что действия РЭК, администрации города и "Т Плюс" привели к устранению "Гэско" с рынка поставки теплоэнергии в городе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС