18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермская ГРЭС вошла в пятерку мощнейших генерирующих станций страны

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников поучаствовал в открытии нового энергоблока Пермской ГРЭС, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Введение в строй нового энергоблока получило статус приоритетного инвестиционного проекта. Он приведет к увеличению налоговых поступлений и позволит нам привлечь дополнительные инвестиции в социальную, транспортную инфраструктуру Добрянки. Сегодня мы договорились, что достроим Дом культуры. Это напрямую связано с вводом этого энергетического объекта. Более того, компания "Интер РАО", которая реализовала этот проект, возведет спортивный комплекс рядом с Домом культуры", - отметил Максим Решетников.

Новый, четвертый энергоблок мощностью 800 МВт – результат масштабного инвестиционного проекта. По словам председателя правления "Интер РАО" Бориса Ковальчука, энергоблок – крупнейший в России, построенный в тепловой генерации в последнее десятилетие. Он имеет наилучшие для своего типа оборудования технические и экологические характеристики.

Общая мощность станции позволит ей теперь войти в пятерку крупнейших генерирующих станций в стране. Повысилась надежность Пермско-Закамского энергоузла, общая мощность его составит более половины в общей структуре генерации региона. Энергетики вложили в проект 40 млрд рублей. Выбросы газов из установки сведены к минимуму благодаря использованию новейших технологий.

"Руководство региона создает благоприятный инвестиционный климат. С Пермским краем подписано соглашение о налоговых льготах для группы "Интер РАО". При рассмотрении возможностей для вложения средств, мы будем анализировать в первую очередь те регионы, с которыми подписаны инвестиционные соглашения", - сказал Ковальчук.

Строительство энергоблока способствует и улучшению социальной обстановки в регионе за счет создания 35 новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Электроэнергия, вырабатываемая станцией, в северном направлении поступает в Березниковско-Соликамский промышленный узел, в восточном – в центр Свердловской области и в западном – в Пермско-Закамский энергоузел, граничащий с двумя промышленными регионами: Удмуртией и Башкортостаном. Станция производит тепловую энергию, являясь единственным источником теплоснабжения Добрянки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС