19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi3FV
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/board/, подробности по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/cabling/, смотрите ссылку.
youdo.com



Общество В России

Гибель подлодки "Курск": 17 лет со дня траура

Ровно 17 лет назад, 23 августа 2000 года, в России был объявлен день траура в связи с гибелью подлодки К-141 "Курск".

Трагедия произошла при проведении военно-морских учений Северного флота. Погибли все 118 членов экипажа.

Согласно официальной версии, трагедия произошла в результате взрыва торпеды в торпедном аппарате №4, после чего детонировали остальные боеприпасы, находившиеся в первом отсеке атомной подводной лодки. Причиной первого взрыва, по версии следствия, стала утечка водородной смеси из микротрещин в торпеде. Второй взрыв произошел две минуты спустя и полностью разрушил носовую часть "Курска".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После того, как атомная подводная лодка перестала выходить на связь, на ее поиски отправилась группа кораблей во главе с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым. Аппаратура крейсера "Петр Великий" обнаружила лежащую на глубине 108 метров подводную лодку 13 августа. В тот же день министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшему "Курску". 19 августа на помощь пришли норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом, что сделало операцию международной. Вскрывшие 21 августа нижний люк девятого отсека норвежские водолазы установили, что все находившиеся на борту атомного подводного ракетного крейсера погибли.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

26 августа командиру "Курска" Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества. Останки 115 погибших были подняты на поверхность. Тела трех человек найти не удалось. В 2002 году подлодка была поднята на поверхность и направлена на утилизацию.

Документы о трагической гибели 118 подводников оказались засекречены на 30 лет. При этом комиссия, рассматривающая решение о предании огласке подобных данных, может продлить срок секретности документов. Однако, как сообщалось, при наличии соответствующего правительственного решения, она может и не ждать 30 лет. В таком случае, подробности гибели "Курска", вокруг которой до сих пор сохраняется ореол тайны и секретности, станут доступны общественности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС