19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ЗАТО Озерск прибыла первая партия с отработавшим ядерным топливом атомных подлодок

В ЗАТО Озерск на ПО "Маяк" из Мурманской области пришел первый состав с отработавшим ядерным топливом атомных подводных лодок. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе предприятия.

Отработавшее ядерное топливо атомных подводных лодок находилось почти 50 лет на российском Севере. В 2007 году был разработан стратегический мастер-план утилизации и экологической реабилитации выведенных из эксплуатации объектов атомного флота в Северо-Западном регионе России. В настоящее время в губе Андреева хранится 22 тыс. сборок ОЯТ АПЛ.

"В 80-е годы прошлого века наше предприятие уже переработало большое количество кондиционного ОЯТ атомных подводных лодок и мирных транспортных судовых установок. Сейчас мы вышли на финишную прямую решения проблемы переработки дефектного ОЯТ АПЛ. Будем накапливать опыт, совершенствоваться и в зависимости от темпов работы за 5-10 лет полностью решим проблему переработки накопленного дефектного отработавшего ядерного топлива АПЛ с Севера", - рассказал главный инженер ПО "Маяк" Дмитрий Колупаев.

Отметим, что на завод будет доставлено 50 эшелонов отработавшего ядерного топлива.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС