19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Правительстве Челябинской области поддержали опасение энергетиков о возможной угрозе надежности электроснабжения региона

В Челябинске по инициативе энергетиков филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" состоялось совместное заседание штаба по энергетической безопасности Челябинской области и межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины участниками оптового и розничного рынков электроэнергии региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала".

Представители филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" вновь озвучили факт продолжающейся дестабилизации платежной дисциплины со стороны гарантирующего поставщика Челябинской области – ПАО "Челябэнергосбыт" и, как следствие, роста дебиторской задолженности перед электросетевой компанией. Заседание состоялось в правительстве Челябинской области под председательством заместителя губернатора региона Сергея Шаля.

На комиссии представители правительства дали крайне негативную оценку уровня исполнения обязательств со стороны ПАО "Челябэнергосбыт" по оплате оказанных услуг по передаче электроэнергии. На встрече прозвучала необходимость вынесения вопроса уже на федеральный уровень, а также информирование собственников ПАО "Челябэнергосбыт" о сложившейся критической ситуации.

Было отмечено, что платежная дисциплина сбытовой компании на розничном рынке, действительно, вызывает серьезные опасения в регионе. В настоящее время вопрос о взаиморасчетах между ПАО "Челябэнергосбыт" и ОАО "МРСК Урала" стоит особенно остро. Общая задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед ОАО "МРСК Урала" со стороны ПАО "Челябэнергосбыт" с начала 2017 года выросла на 1 млрд руб. Прогнозируется также дальнейшее ухудшение платежной дисциплины гарантирующего поставщика и увеличение задолженности к началу осенне-зимнего периода до 5,6 млрд руб.

Помимо этого, в конце августа в Челябинской области в преддверии осенне-зимнего периода планируется проведение заседания правительственной комиссии РФ по обеспечению безопасности электроснабжения в УрФО, на котором "МРСК Урала" будет вынесен вопрос о многомиллиардной задолженности перед энергокомпанией и, как следствие, угрозы надежности электроснабжения потребителей в предстоящий максимум нагрузок.

"Несмотря на предусмотренные законом повышенные штрафные санкции ПАО "Челябэнергосбыт" в настоящее время продолжает нарушать сроки исполнения обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии. Подобная практика поведения должника ведет к созданию реальной угрозы энергобезопасности Челябинской области. Накопление задолженности происходит в период подготовки к прохождению осенне-зимнего периода, когда требуются значительные финансовые средства для своевременного проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей", - подчеркивают представители "МРСК Урала".

Как напоминают в компании, неоплата ПАО "Челябэнергосбыт" оказанных "МРСК Урала" услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями договора вызвала необходимость инициирования судебных исков о взыскании задолженности с гарантирующего поставщика в рамках 67 судебных дел. Судебные разбирательства длятся на протяжении шести лет.

Ранее был также поднят вопрос о необходимости проведения прокурорской проверки хозяйственной деятельности ПАО "Челябэнергосбыт" на предмет целевого использования гарантирующим поставщиком денежных средств, собранных с потребителей Челябинской области на оплату услуг по передаче электроэнергии. "МРСК Урала" продолжает настаивать на проведении прокурорской проверки", - добавили в компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС