25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области в 2,5 раза выросло число несырьевых экспортеров

В 2016 г. в Тюменской области в два с половиной раза выросло количество несырьевых экспортеров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Основной экспорт шел в Нидерланды, Великобританию, Бельгию, Турцию, Финляндию, Швецию, Францию, Германию, Казахстан. Главные статьи экспорта – продукты нефтепереработки и нефтехимии: в сентябре 2016 года "Тобольск-Полимер" выпустил первую миллионную тонну полипропилена. 450 тыс. т тобольского полипропилена в 2016 году – треть от общероссийского объема и существенная доля несырьевого экспорта региона.

Завершается строительство в Ишимском районе завода по глубокой переработке пшеницы производительностью 120 тыс. т в год. Планируется в год выпускать 10 тыс. т глютена, 35 тыс. т лизина, 28 тыс. т белково-минеральных витаминных концентратов. Все это импортозамещающая продукция, которую сейчас завозят из Японии, США, Германии, Южной Кореи, Нидерландов.

Еще один лидер – Тюменский фанерный завод. 85% его продукции продается в 49 стран. Например, завод "Тюменские аэрозоли" активно выходит со своей продукцией на внешние рынки: репелленты, термальная вода, средства самообороны и защиты от животных, кислородные баллончики и прочими продуктами. Ими интересуются китайские партнёры.

В регионе идет развитие приоритетных экспортных отраслей. Среди них –деревообработка, пищевая промышленность и продукция АПК, нефтегазовое машиностроение. В области реализуется 500 проектов общим объемом инвестиций 1 трлн 600 млрд руб. Их реализация позволит создать 43 тыс. новых рабочих мест. В 2017 г. завершится 21 проект.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС