17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkTGo
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/tag/plintus/, лучшие цены тут.
Расценки на облицовку фасада керамогранитом на http://remont.youdo.com/tile/coat/other/keramogranitom/.
Здесь http://remont.youdo.com/plumbers/sink/other/stoleshnica/ по этой ссылке.
youdo.com


"В самом центре города - это последняя помойка, какая есть", - градсовет Екатеринбурга не стал обсуждать концепцию гостинично-офисного комплекса, а решил сразу реформировать квартал

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга не стал рассматривать концепцию двадцатичетырехэтажного гостинично-офисного комплекса в самом центре города. Вместо этого решили реформировать весь квартал и сделать его территорией комплексного устойчивого развития, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, сегодня градсовет должен был рассмотреть концепцию гостинично-административного комплекса в районе улиц Малышева - 8 Марта. Авторами проекта выступило архитектурное бюро "Гордеев - Демидов". Вектор обсуждения задали сами авторы проекта, презентовавшие его экспертам. Они, хоть и представили проект самого здания, сразу уточнили, что логичнее было бы вместе подумать над развитием всего квартала, поскольку вопросов по этой территории предостаточно. Речь идет о квартале в границах улиц Малышева - 8 Марта - Радищева - Вайнера.

"Мы здесь не с презентацией проекта, а с функциональным анализом квартала, участки которого принадлежат разным собственникам, и это не идет на пользу его архитектуре", – отметил в начале своего выступления архитектор Павел Гордеев, презентовавший проект.

Что касается проекта гостинично-офисного комплекса, то площадь участка застройки составляет 0,18 га. Планируется, что здание будет состоять из 24 этажей, общая площадь - порядка 18,7 тыс. кв.м, арендуемая площадь - более 8,6 тыс. кв.м. Предполагается строительство подземного паркинга на 65 машиномест. Подъезд к зданию планируется с улицы Малышева. Внутри здания предлагается разместить офисы и гостиницу.

архитектурно-градостроительная концепция объекта «Гостинично-административный комплекс с подземной автостоянкой по улицам Малышева – 8 Марта в городе Екатеринбурге»|Фото: мэрия Екатеринбурга

архитектурно-градостроительная концепция объекта «Гостинично-административный комплекс с подземной автостоянкой по улицам Малышева – 8 Марта в городе Екатеринбурге»|Фото: мэрия Екатеринбурга

Любопытно, что земельный участок был получен по решению суда. При этом, параметры земельного участка практически не ограничены. Заказчиком проекта выступила компания "Морион-Эрми".

К самому проекту у членов градсовета возникли вопросы по количеству мест в паркинге.

"Какого класса это офисы, раз вы считаете, что паркинг не нужен?" - поинтересовался председатель градсовета Михаил Вяткин.

"Высокого. Как Clever Park", - уточнил Павел Гордеев, при этом он добавил: "Делать здесь крупный паркинг, - мы транспортную ситуацию только усугубим".

По его словам, в данном месте хорошая обеспеченность общественным транспортом: есть метро, в непосредственной близости автобусные и трамвайные остановки.

архитектурно-градостроительная концепция объекта «Гостинично-административный комплекс с подземной автостоянкой по улицам Малышева – 8 Марта в городе Екатеринбурге»|Фото: мэрия Екатеринбурга

После этого обсуждение плавно перетекло в русло благоустройства всего квартала.

"Надо решать проблему квартала в целом. Здесь все просто - надо двигаться от общего к частному: от проекта планировки. Обсуждать надо варианты развития квартала", - сказал член градсовета главный архитектор архитектурного Бюро "In.Form" Тимур Абдуллаев.

С ним согласились и другие члены градсовета. В частности, речь зашла о том, как преобразовать пространство внутри квартала, где в настоящее время расположен один жилой дом, а также различные помещения, принадлежащие порядка 700 собственникам. Была высказана идея и сделать пространство внутри квартала общественным с пешеходными маршрутами.

Выступил с предложением и депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Бородин, присутствовавший на заседании.

"Порядка 700 собственников, - кто из частных инвесторов может объединить их? Думаю, что никто. Поэтому, я считаю, что это должна сделать администрация. Выйдите с предложением к нам (на гордуму), мы рассмотрим на комиссии, может быть заложим средства на развитие квартала. Мы выделяли на Зеленую рощу, например. В самом центре города - это последняя помойка, какая есть", - обратился Алексей Бородин к вице-мэру Алексею Белышеву.

"Мы готовы, мы согласны", - отреагировал чиновник.

Члены градсовета также предложили рассмотреть вариант создания в данном месте музейного квартала, тем более, что в непосредственной близости планируется строительство "Эрмитаж-Урала", уже существует Музей Арктики, да и сама территория благоволит такому сценарию развития.

"И вопрос парковки сразу отпадет", - отметили участники заседания.

"Надо сначала провести конкурс и только после этого приступать к проекту планировки территории", - заметил заместитель председателя градсовета начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Андрей Молоков.

Итог обсуждению подвел Михаил Вяткин: "Этот вопрос очень важен для города. Спасибо авторам не принятого нами проекта за то, что подняли эту проблему. Надо работать над всем кварталом. Во-первых, эта территория должна быть признана территорией комплексного устойчивого развития, сюда нужно привлекать бизнес. Во-вторых, нужно провести конкурс, - это задача администрации города. Мастерская генплана должна разработать четкое задание. Провести конкурс. Ну и внести корректировки в параметры земельного участка. Пускай они выиграли суд, но корректировки должны быть внесены".

В итоге за это решение единогласно проголосовали все члены градсовета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2017 12:09 Мск В центре Екатеринбурга планируют построить двадцатичетырехэтажный гостинично-офисный комплекс

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС