18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm2JQ
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, смотрите ссылку.
Цена замены стекол в окнах на http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/glass/.
youdo.com


"Завода нет, некоторые рабочие до сих пор не получили зарплату". В Новоуральске обсуждают оправдание Павла Чернавина

Сегодня, 7 августа, Ленинский районный суд вынес оправдательный приговор совладельцу и бывшему руководителю ЗАО "Автомобили и моторы Урала" ("АМУР") Павлу Чернавину, обвиняемому в мошенничестве и незаконном получении кредита.

Как уже сообщало Накануне.RU, прокурор требовал для Чернавина семь лет колонии. По версии следствия, Чернавин в августе 2009 года в ходе процедуры банкротства предприятия изготовил и предоставил в Свердловский арбитражный суд поддельные векселя завода на сумму свыше 1,2 млрд руб.

На своей странице в фейсбук бывший кандидат на пост главы Новоуральского городского округа, экс-депутат заксобрания области, а ныне - директор концертно-спортивного комплекса "Новоруальск" Дмитрий Шадрин высказался так:

"Чернавина оправдали. В итоге: "Амура" - УАМЗа не существует, с бывшими работниками до сих пор не могут рассчитаться по зарплате, Чернавин и Афанасьев [бывший гендиректор обанкротившегося завода обвинялся по ст. 165, ч. 2 в причинении ущерба группой лиц в особо крупном размере, но дело прекратили за истечением срока давности] - невиновны, то есть сохранили гордое имя эффективных частных собствнников и менеджеров".

В разговоре с корреспондентом Накануне.RU Шадрин также был резок в оценках экс-руководства "Амура".

"Я всегда смотрю на конечный результат: завода нет, некоторые рабочие до сих пор не получили зарплату, а у таких людей, как Чернавин и Афанасьев, с деньгами все хорошо", - негодует новоуральский политик.

В закрытом городе, где практически все друг друга знают, этих управленцев, по словам Шадрина, воспринимают крайне негативно.

"С Чернавина [на заводе] все и началось, - убежден экс-депутат областного парламента. - Применялись "гнилые" схемы".

Понятно, что решение суда обсуждать не приходится, но Шадрин связывает вынесенное оправдательное решение с отсутствием специалистов в сложных экономических делах.

"К сожалению, на сегодняшний момент наши правоохранительные органы не вполне способны расследовать такие дела на должном уровне, сказывается и отсутствие достойной оплаты специалистов, - считает Шадрин, обладающий серьезным стажем юридической деятельности. – Конечно, есть "спецы" высокого класса, но они, скорее всего, в центральных органах МВД. Кроме того, выбрали, выдернули два каких-то эпизода – и все. И никто кругом ни в чем не виноват. Говорят, срок давности вышел по делу Афанасьева, а чего ждали правоохранительные органы три года? Завод рушился на глазах, забастовки были… По большому счету, неважно - посадили бы этих деятелей или нет. Главное - деньги заводу они уже не вернут!"

Депутат думы Новоуральска Марат Салихов говорит, что теперь остается лишь вспоминать, каким был завод раньше.

"Честно говоря, удивлен тем, что Чернавина оправдали, - поделился своим мнением в беседе с Накануне.RU депутат. – Ведь он, по сути, развалил одно из крупнейших предприятий нашего города. Были цеха по 15-20 тысяч квадратных метров, когда еще грузовые ЗИЛы производили, а теперь от завода ничего не останется - сейчас оттуда вывозят утиль и металлолом, хорошее оборудование и уникальные станки распроданы за бесценок. Не представляю, как можно теперь будет реанимировать "АМУР"… Если только вложить миллиарды рублей? Но кто этим теперь станет заниматься…"

Комментарий самого Павла Чернавина получить не удалось.

зао амур сборочный цех китайский автомобиль geely|Фото: Накануне.ru

Цех завода "АМУР", архивное фото


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.11.2017 10:42 Мск Свердловский облсуд отклонил апелляцию на оправдательный приговор экс-владельцу "АМУРа"
Ранее 30.10.2017 14:21 Мск Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на оправдательный приговор экс-владельцу "АМУРа"
Ранее 12.09.2017 10:56 Мск Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-директору АМУРа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2017 10:03 Мск В Екатеринбурге суд оправдал экс-директора АМУРа
Ранее 08.05.2014 07:55 Мск Дело экс-директора "АМУРа" ушло в суд: бывшего директора предприятия обвиняют в незаконном получении кредитов и мошенничестве
Ранее 30.04.2014 15:31 Мск Перед судом предстанет бывший руководитель новоуральского завода АМУР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС