20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО обсудили вопрос отлова и содержания бродячих собак

Сегодня, 18 июля, депутаты Законодательного собрания Свердловской области (ЗакСО) рассмотрели вопрос об исполнении закона по отлову и содержанию безнадзорных собак. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального парламента.

"Закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных собак" действует с 1 сентября 2015 года, — говорится в сообщении. — В мае 2016 года депутаты Заксобрания уже рассматривали первые результаты работы муниципалитетов по регулированию численности безнадзорных собак и высказали свои предложения и рекомендации в адрес областного правительства и органов местного самоуправления по улучшению этой деятельности. Сегодня они вернулись к этому вопросу".

Как отметил в ходе заседания директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, областной закон в целом исполняется. Так, в 2016 году на территории региона были отловлены более 15 тысяч безнадзорных собаки, более 6 тысяч содержались в местах передержки, 926 были стерилизованы, 464 — пристроены, и более 12 тысяч были подвергнуты эвтаназии.

В тот период, как отметили в ЗакСО, было запланировано 105,5 млн рублей на реализацию данного закона в областном бюджете. На 2017 год предусмотрено 105,54 млн рублей. В первом квартале по заявкам 29 муниципальных образований в местные бюджеты перечислено 16,6 млн рублей.

При этом, как подчеркивается в сообщении, в ходе реализации был выявлен ряд проблем — в частности, отсутствие конкуренции среди подрядчиков, выполняющих функции отлова и содержания безнадзорных собак.

"Большинство контрактов заключено с единственным поставщиком по начальной максимальной цене контракта, следствием чего является формирование необоснованных цен на данный вид услуг", — пояснили в ЗакСо.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что мероприятия, направленные на регулирование численности безнадзорных животных, организуются муниципалитетами не в полном объёме.

Депутаты ЗакСО предложили ускорить принятие нормативно-правового акта, устанавливающего максимальную предельную стоимость работ и услуг по отлову и содержанию бродячих собак с учётом особенности территории, а также усилить контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на регулирование численности безнадзорных собак.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС