24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Варвара Визбор и гостья из Колумбии: в Екатеринбурге проходит фестиваль Усадьба Jazz

В Екатеринбурге проходит пятый, юбилейный международный музыкальный фестиваль "Усадьба Jazz". Местом действия снова стал парк усадьбы Харитоновых-Расторгуевых.

Одним из хэдлайнеров фестиваля в этом году стала Варвара Визбор. Страна узнала это имя после исполнения на программе "Голос" песни "А зима будет большая" авторства деда певицы, легендарного барда Юрия Визбора. На концерте в рамках фестиваля "Усадьба Jazz" она исполнит и несколько совсем новых песен с еще не вышедшей пластинки. Компанию ей составят пианист Дмитрий Илугдин, ударник Петр Ившин, гитарист Александр Родовский, басист Виктор Шестак и флейтист Александр Бруни, сообщили Накануне.RU организаторы фестиваля.

Также на "Усадьбе Jazz" выступит одна из самых популярных в России грузинских групп Mgzavrebi. Отпраздновавший в прошлом году 10-летний юбилей коллектив покорил местную аудиторию своей жизнеутверждающей музыкой, в которой сочетаются фолк-рок, фольклорные мотивы и мужское многоголосье.

Отдельно стоит отметить целый десант замечательных музыкантов из Петербурга. Amy Pieters – едва ли не единственная российская певица, которой удается исполнять соул, хип-хоп и джаз с нездешней солнечной легкостью. Возможно, все дело в южноафриканских корнях, но главная причина кроется в ее удивительном жизнелюбии. В столице Урала она выступит вместе с Andrei Kondakov Electric Project – фьюжн-группой одного из самых энергичных и известных питерских пианистов и джазовых композиторов Андрея Кондакова.

Из Колумбии приехала со своим трио одна из самых талантливых джазовых певиц этой страны Gina Savino. На ее счету – учеба на джазовом отделении Universität der Kunste (UDK) в Берлине, победа в национальном конкурсе джазового вокала в Колумбии (2009 г), концерты по всей Европе, а также в Штатах и Японии. Основным языком является импровизация, которую она преподает на мастер-классах по всему миру. Само собой, в импровизацию вплетаются традиции латиноамериканской музыки. Но в дискографии певицы можно найти и хип-хоп пластинки, и записи для детей, и джазовые записи – нежный голос и сдержанная подача подходят для самых разных жанров.

Как и всегда, посетителей фестиваля ждет jazz-market с разнообразными украшениями и сувенирами и фуд-корт. В этом году фестиваль особое внимание уделяет экологии, что отразится, в том числе, и на фуд-корте и на маркете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС