25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Челябинска отстояли на публичных слушаниях сквер на Захаренко

В Челябинске местные жители отстояли на публичных слушаниях сквер на Захаренко. В зеленую зону переведут ещё почти 3 га земли с зелёными насаждениями, сообщил Накануне.RU член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков.

На протяжении 5 лет жители пытались отстоять около 200 га леса от застройки. В результате в 2016 году в зеленую зону было переведено 140 га леса. Спорных оставалось около 20 га.

По словам эксперта Общественной палаты Челябинской области Сергея Ефимова, на протяжении долгих лет жители борются за сохранение этого леса. Собрано более 13 тыс. подписей, а в самом сквере за свой счёт челябинцы установили лавочки, урны и спортивную площадку. "Также был разработан архитектурный проект по созданию парка ГТО на этой территории, который мы представили главе города и получили одобрение идеи. В том году вопрос сдвинулся с мертвой точки, и администрация пошла нам навстречу в плане сохранения зелёных насаждений", - подчеркнул он.

"Сегодня на слушаниях жители поддержали городскую и районную администрацию в решении перевести участок в зеленую зону. Также мы рекомендовали депутатам городской думы и администрации города расторгнуть договор аренды с собственником соседнего участка, на котором был незаконно вырублен лес, и перевести участок в зеленую зону ", - отметил Виталий Безруков.

Напомним, на незаконную вырубку деревьев в сквере рядом с домом по улице Захаренко, 15 пожаловались местные жители. В ходе проверки общественники обнаружили более 50 поваленных деревьев. Администрация Челябинска обратилась в прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что осуществлен незаконный снос 51 дерева, в результате чего причинен ущерб на сумму более 1,9 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС