25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Центр Кудрина заявил о несправедливой цене приватизации акций российских госкомпаний: "Проданы в два раза дешевле"

Пакеты акций государственный российских компаний в период приватизации уходят по крайне низким ценам, говорится в докладе "Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора", подготовленном Центром стратегических разработок Алексея Кудрина.

Аналитики ЦСР отмечают, что инвесторы оценивают российский корпоративный сектор вдвое хуже, чем в 2005-2006 г., передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на доклад.

Дисконт России по отношению к среднему значению по развивающимся рынкам по показателю P/E в 2014 г. превысил 60%. Это означает, что оценка всего корпоративного сектора России со стороны инвесторов более чем в два раза ниже, чем она могла бы быть при соответствии российского фондового рынка среднему уровню качества по развивающимся рынкам, как это было в 2005–2006 гг. Прямым следствием этого становятся крайне низкие цены продажи государственных пакетов акций при приватизации", - говорится в докладе.

Так, по соотношениям капитализации к объему извлекаемых запасов и капитализации к объему добычи нефти "Роснефть" недооценена (на основе цен сделки по продаже пакета в 19,5% акций в декабре 2016 г.) по отношению к ExxonMobil в 8,5 раз и в 7,5 раз соответственно.

иннопром, пленарная сессия "цифровые предприятия: от датчика к бизнес-решениям", Алексей Кудрин|Фото: Накануне.RU

"Если бы цена акций "Роснефти" была выше на дисконт России по отношению развивающимся рынкам, бюджет дополнительно получил бы 15,75 млрд евро. Если бы аналогичный пакет акций аналогичной нефтяной компании продавался в период, когда качество российского рынка акций было наивысшим (2003–2006 гг.), бюджет дополнительно получил бы 25,2 млрд евро. Если бы при этом в такой компании рентабельность, качество корпоративного управления, прозрачность и прогнозируемые темпы роста добычи были такие же, как у ЮКОСа, бюджет дополнительно получил бы 36,9 млрд евро", - оценили эксперты ЦСР.

Улучшению инвестиционного климата в стране препятствуют такие факторы, как доминирование государства, деформированная структура российской экономики и проблема рыночного доверия, считают в ЦСР.

Как сообщало Накануне.RU, Алексей Кудрин на ПМЭФ предлагал приватизировать нефтяной сектор России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС