24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минсельхоз: Россия не останется без хлеба

Россия не останется без хлеба даже при урожае в 100-105 млн тонн, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв.

"Если прошлый год был рекордный по урожаю — 120 миллионов тонн, то в этом году эта цифра, по нашим предварительным оценкам, будет колебаться от 100 до 105 миллионов тонн, — передаёт агентство "РИА Новости" его слова, сказанные во время выступления на Всероссийском дне поля-2017. — Мы увидим снижение. Причину мы все прекрасно знаем — не каждый год бывает такая погода".

Он отметил, что поздняя весна и, как следствие, большое количество заморозков, "безусловно, ведёт к снижению урожайности".

"Тем не менее хочу сказать, что даже 100-105 миллионов тонн зерна вполне достаточно, потому что 40 миллионов на кормовые цели, 20 миллионов — продовольственные цели, 10 миллионов — семена, 37-38 миллионов тонн — экспорт. Поэтому мы без хлеба не останемся в любом случае", — подчеркнул министр.

Ткачёв привёл в пример Поволжье, где "всегда жаловались" на засуху и нехватку осадков.

"Поэтому, конечно, пусть лучше дождь, потому что мы прекрасно с вами понимаем, что завтра выйдет солнце, и ситуация будет меняться в лучшую сторону", — сказал глава Минсельхоза.

Напомним, вчера, 5 июля, как сообщало Накануне.RU, Ткачёв во время своего выступления на Всероссийском дне поля-2017 спрогнозировал "полное импортозамещение" в России через 5-7 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС