23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РМК будет ежедневно будет следить за сохранностью всего живого вокруг площадки будущего Томинского ГОКа

Активисты движения "Стоп-ГОК" нашли очередной "компромат" на РМК. Они засняли на видео погибшую косулю. Активисты утверждают, что животное погибло от ран, запутавшись в колючей проволоке, которая натянута вокруг места строительства будущего Томинского ГОКа.

"Дело в том, что проволока "егоза" натянута с опасностью для жизни живых существ. Это хорошо видно на фотографии. Такой способ натяжения проволоки - круговой, в несколько слоев - является капканом. Животное или человек, оказавшись внутри колючего заграждения, самостоятельно выбраться из него не смогут, шипы колючей проволоки оставят травмирующие повреждения на теле", - сообщают активисты "Стоп-ГОК". Более того, они заявляют о намерении обратиться в организации зоозащиты.

В структурах РМК Накануне.RU сообщили, что "по факту публикации в социальной сети информации об обнаружении якобы в районе площадки Томинского горно-обогатительного комбината косули без признаков жизни руководство АО "Томинский ГОК" совместно с местным лесничим Топинским С.И накануне - 4 июля 2017 года - провело объезд вдоль всего ограждения территории комбината".

Никакого "трупа животного, следов крови или борьбы в зоне ограждения во время объезда обнаружено не было".

Более того, как утверждают в компании - и это пока не опровергают антиГОКовцы- "периметр ограждения территории, относящейся к площадке комбината, не является замкнутым и открыт как раз в районе известных троп диких животных".

Но в компании заявляют - что впредь намерены специально следить за сохранностью всего живого вокруг огражденной территории: "Как бы то ни было, для исключения нештатных ситуаций с 5 июля 2017 года служба безопасности объекта будет проводить ежедневный плановый объезд периметра охраняемой территории раз в два часа с привлечением к рейдам представителей Томинского лесничества".

Напомним, как известно под челябинским поселком Томино "Русская медная компания" собирается строить горно-обогатительный комбинат. Против "медников" выступают активисты движения "Стоп-ГОК". Местные жители на публичных слушаниях в целом одобрили будущее строительство.

егоза, колючая проволока|Фото:Стоп-ГОК


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС