19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkW1k
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/blokhous/, рекомендуем!
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробности...
youdo.com


На Среднем Урале на Малышевском руднике, где добывают изумруды, впервые за 30 лет возобновлены работы

Впервые за 30 лет на Малышевской шахте приступили к работе специальные бригады, которые будут восстанавливать аварийные участки под землей и поддерживать стабильную работу предприятия. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, изумрудно-бериллиевое месторождение в поселке Малышева является уникальным для России. Здесь многие годы добывали бериллий и руду редких металлов для нужд оборонной и атомной промышленности. В 90-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году на федеральном уровне было поддержано ходатайство руководства Свердловской области о переходе рудника к ответственному собственнику для продолжения разработки уникального месторождения.

Из-за многолетнего простоя рудника отработанные забои и штреки нуждаются в новом креплении.

До сих пор подземными ремонтными работами занимались горнопроходчики, но для этого приходилось останавливать процесс добычи драгоценных камней и бериллия. Руководство шахты приняло решение создать спецбригады, куда вошли 15 специалистов с высокими разрядами, проработавшие в забоях более 10 лет.

"Горные породы – это живой организм. Под землей всегда происходит движение. Одно из наших правил – рудник строится и ремонтируется до тех пор, пока эксплуатируется, поэтому в ближайший год мы планируем создать не просто бригады, а целый участок из пятидесяти человек, которые будут ежедневно заниматься не только восстановлением, но и строительством", – сообщил директор ОП "Малышева" Евгений Василевский.

По оценке министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, системная работа по восстановлению рудника положительно скажется на экономике предприятия.

"Своевременные ремонтные работы в забоях обеспечат стабильную работу рудника, позволят увеличить добычу изумрудов и бериллия. Как известно, бериллий является стратегическим сырьем для атомной промышленности, самолето- и ракетостроения, систем наведения и ориентации, производства особых сплавов, а также востребован в других высокотехнологичных отраслях", – отметил глава Минпромнауки.

Отметим, Малышевский рудник (ОП "Малышева", обособленное подразделение АО "Калининградский янтарный комбинат") ежегодно перерабатывает 85 тыс. т породы. В день, в среднем, извлекается около 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллия, 100 граммов александритов. Главные полезные компоненты месторождения – оксид бериллия и изумруды, попутные – фенакит, александрит.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС