19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд оставил в силе решение о сносе садового дома соседей челябинки, дозвонившейся президенту во время "прямой линии"

Челябинский областной суд оставил без изменений решение о сносе садового дома в СНТ "Дружба", расположенного в зоне минимального расстояния от газопровода. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе облсуда.

Напомним, во время "прямой линии" жительница Челябинска Светлана Романова спросила Владимира Путина: справедлив ли снос домов, находящихся в охранной зоне газопровода, если они, согласно новому закону, попадает в нее. Президент ответил, что новые дома там строить нельзя, но те, что уже есть, надо "оставить в покое".

Сегодня, 27 июня, в Челябинском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы соседей Романовой. Суд оставил без изменений решение Сосновского районного суда, обязав ответчика снести дом.

"Указанный участок поставлен на кадастровый учет 23 января 2007 года, расположен в пределах зоны минимального расстояния от ГРС с. Долгодеревенское — в 117 метрах от газопровода, при этом зона минимального расстояния составляет 150 метров. Согласившись с доводами прокурора, приходя к выводу о сносе дома, суд первой инстанции учел, что нахождение спорного объекта в зоне минимального расстояния от ГРС несет реальную угрозу жизни и здоровью людей и не может быть сохранен", - рассказали в пресс-службе суда.

Также суд учел, что земельный участок был предоставлен первому собственнику только в 1992 году, а право собственности на дом в установленном порядке зарегистрировано в 2007 году. "При этом, газопровод-отвод принят в эксплуатацию еще в 1976 году, а значит зона минимального расстояния от ГРС до садовых дачных построек составляет 150 метров согласно СНИП II 45-75 от 1975 года", - добавили в суде.

При этом ответчик не смог доказать, что садовый дом был возведен в 1981 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС