19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ситуация с разработкой карьеров в Екатеринбурге дошла до Генпрокуратуры

Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и начальнику департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу Борису Леонтьеву отправили обращения по поводу организации добычи полезных ископаемый на территории Екатеринбурга. По данным Екатеринбургской городской думы, органы местного самоуправления контроль за недропользованием не осуществляют.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, на территории города выявлены 35 карьеров, из которых 27 разрабатываются законно и еще восемь находятся в заброшенном состоянии, эксплуатировались без нужных документов и лицензий, из-за чего на земельных участках нарушен почвенный слой, а котлованы частично заполнены водой, говорится в обращениях.

"Информация по незаконным карьерам неоднократно направлялась в органы природоохранной прокуратуры, министерство природных ресурсов Свердловской области, Росприроднадзор, Управление Росреестра по Свердловской области, органы ГИБДД для привлечения виновных лиц к ответственности за незаконную разработку недр. По сведениям администрации города Екатеринбурга, ни одно лицо к ответственности не привлечено", – отметил глава города Евгений Ройзман.

Юрия Чайку и Бориса Леонтьева попросили провести проверку законности продления лицензий на разработку Шарташского карьера, а также "дать оценку бездействия компетентных органов при осуществлении государственного земельного надзора за соблюдением обязанностей хозяйствующих субъектов по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых и за соблюдением требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы".

Напомним, ситуацию с Шарташским карьером уже обсуждали в ЕГД, после этого поднимался вопрос о еще восьми заброшенных карьерах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС