19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Председатель зауральского парламента рассказал Игорю Холманских о незаконной добыче артемии из озера Медвежье

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов в ходе видеоконференции с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских рассказал о незаконной добыче артемии из озера Медвежье - беседа прошла в рамках заседания совета председателей законодательных собраний регионов Урала.

По словам главы парламента, неконтролируемая добыча ценнейшего биоресурса озера наносит большой ущерб окружающей среде, сообщили Накануне.RU в полпредстве.

"Вместе с тем, ставки для определения ущерба, установленные Правительством РФ в 2000 году, утратили свою актуальность и не могут быть сопоставимы с тем ущербом, который наносится окружающей среде", - пояснил Дмитрий Фролов.

Председатель областной думы Зауралья также заострил внимание полпреда еще на одном вопросе - отсутствие в лесном кодексе и в других федеральных нормативных правовых актах определения понятий "валежник" и "сухостойная древесина".

"Правовой пробел в законодательстве не позволяет реализовать право граждан на заготовку указанной древесины для собственных нужд на безвозмездной основе, а также препятствует очистке леса от сухостоя и как следствие усугубляет пожароопасную ситуацию. Решение обозначенных вопросов позволит решить многие проблемы природопользования и обеспечит экологическую безопасность региона", - отметил Дмитрий Фролов.

Игорь Холманских отметил, что работа по совершенствованию природоохранного законодательства должна продолжаться и после завершения Года экологии, который был объявлен, в том числе, и для того, чтобы придать дополнительный импульс законотворчеству в этой сфере. Все предложения полпред пообещал проанализировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС