24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Потребление хлеба в России за 10 лет снизилось на четверть

Потребление хлеба в России за последние 10 лет снизилось на четверть, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ.

Как передаётся в сообщении, Минпромторг и Роскачество начинают масштабное исследование этого продукта, которое позволит провести анализ его качества на российском рынке и выявить производителей, достойных государственного Знака качества. Исследование будет проведено по трём направлениям — на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества

По мнению министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, такой масштабный проект позволит определить новые направления развития отрасли.

Денис Мантуров|Фото: Накануне.RU

"Современные экономические реалии подталкивают рынок ориентироваться уже не только на ценовую доступность хлеба, но и на его потребительские характеристики", — отметил он.

При этом глава Минпромторга подчеркнул, что "отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт", что это является отличительной чертой настоящего времени.

"Только за последние 10 лет потребление хлеба сократилось на четверть с 66 до 49 кг на человека в год", — сказал Мантуров.

Министр добавил, что такая ситуация объясняется не дефицитом хлеба или сокращением доходов населения, а исключительно осознанным выбором потребителя.

«В этом контексте всероссийское исследование качества позволит оценить специфику рынка для каждого российского региона и наметить векторы развития отрасли», - заключил Мантуров.

Руководитель Роскачества Максим Протасов, комментируя начатое исследование, назвал его одним из главных социально-значимых проектов ведомства в этом году. По его словам, участвующие в исследовании эксперты будут каждый месяц анонимно закупать хлеб в 5-10 регионах и локально предоставлять результаты, и, таким образом, к концу года ведомства смогут "проанализировать ситуацию на рынке всей страны и создать наглядную картину результатов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС