25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Улучшилось социальное самочувствие россиян по многим показателям

В мае 2017 года все показатели социального самочувствия россиян продемонстрировали положительную динамику, большинство текущих значений также превысили результаты годичной давности. Об этом сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, текущее экономическое положение страны в целом оценивается большинством (57%) опрошенных как среднее. Для сравнения, год назад этот показатель составлял 54%. Ещё 23% респондентов отрицательно оценили экономическое состояние России, и лишь 17% дали положительную оценку.

Схожие показатели были зафиксированы в оценке вопросе материального положения семей респондентов: 61% сказали о среднем материальном положении, 21% — о плохом, и ещё 17% — о хорошем.

Существенно отыграл позиции индекс оценок политической остановки, начавший снижение в марте-апреле, однако ещё не достиг уровня начала года. Так, средне оценили политическую обстановку в России 50% опрошенных, что на 1% меньше, чем в апреле, и на 4% меньше, чем в марте. Ещё 17% высказались негативно по данному вопросу, и 28% респондентов оценили российскую политическую обстановку как хорошую.

Что касается общего вектора развития России — здесь также увеличился процент положительных оценок, снизившихся ранее в марте и апреле. Так, по мнению 41% респондентов, дела в стране идут в верном направлении, чуть меньше (38%) согласны с этим лишь отчасти, и ещё 17% опрошенных совершенно не разделяют такую позицию.

По словам руководителя Департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, не стоит делать выводов об устойчивости и долгосрочности "тренда" изменения маркеров социального самочувствия, а следует "дожидаться показателей следующей волны исследования".

"Часто оказывается, что сумма факторов, таких как актуализированные страхи, резонансные события, скачки цен, общий информационный фон и т.п., сиюминутно «гнут» линию тренда социального самочувствия в ту или иную сторону", — отметил он, согласившись, что в этом отношении апрель был сложным для российского общества временем. Социолог напомнил, что тот месяц начался с теракта в метро Санкт-Петербурга "и прошёл на фоне напряжённости вокруг Сирии, Северной Кореи и Евровидения".

"Май же был хоть и сложным, но всё же более спокойным и оптимистичным периодом", — отметил Львов, перечислив такие события, как праздник Великой Победы, прибытие в страну мощей Святителя Николая, отсутствие признаков роста цен и снижения курса рубля.

Опрос проведён среди 1600 человек в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и респупбликах восьми федеральных округов РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС