20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Патриарх Кирилл предложил священникам отказаться от дорогих авто

Патриарх московский и всея Руси Кирилл призвал представителей духовенства Русской православной церкви (РПЦ) не использовать дорогих иномарок, даже если им их дарят.

"Мы действительно повод даем иногда (к критике Церкви — ред.) глупостями своими", — передаёт его слова "РИА Новости". Предстоятель РПЦ напомнил, что представителей духовенства "постоянно" обвиняют в пользовании дорогими авто.

"Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль — не нужно на нём ездить, не нужно ездить на дорогих автомобилях! Сегодня уровень автомобильной промышленности такой, что даже автомобиль среднего класса — достаточно комфортный и безопасный", — сказал патриарх, добавив, что "целые кавалькады дорогих лимузинов" у Церкви, безусловно, "вызывают у людей реакцию".

Он также подчеркнул, что всегда будут те, кто "помогут" обратить на это внимание.

Однако, по словам предстоятеля РПЦ, проблема заключается не только в автомобилях.

"Часто просто многие из нас становятся теми, — я знаю таких священников и некоторых архиереев, — на которых идут нападки не потому, что он там на какой-то машине приехал и уехал, а личность не устраивает, — сказал патриарх. — И начинается демонизация такой личности, — а тут все средства хороши. Тут и про машину скажут, ещё про что-то скажут. Но народ в этом разбирается, очень хорошо разбирается — где правда, а где ложь".

Наконец, предстоятель РПЦ напомнил, что служители Церкви "не должны забывать об ответственности" и "вносить соблазны".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС