19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Африканские студенты рвутся в Югру за высшим образованием

Полномочный Министр Посольства Южно-Африканской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь Хенри Вильям Шорт побывал с официальным визитом в Югорском государственном университете, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Дипломатические отношения между ЮАР и Российской Федерацией длятся уже 25 лет. Помимо экономики и торговли страны связывает образовательная среда.

"У нас всего 33 университета. Спрос на получение высшего образования у населения очень высок, а получить его негде, да и очень дорого. В 2016 году ваша страна предоставляла нашим гражданам 35 стипендиальных мест в вузах РФ, 23 студента воспользовались этой программой, а с января 2017 года уже 450 ЮАРцев обучаются в России. У молодежи ЮАР большая потребность в получении высшего образования в России", – сообщил Хенри Вильям Шорт

Он отметил, что в России высокий уровень качества высшего образования. Африканских студентов больше всего интересуют медицинские институты. Также в республике высоко ценятся специалисты с российским дипломом об образовании по направлениям обучения: строительные, космические и ядерные технологии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская рассказала гостю об университете и направлениях обучения в вузе.

"Университет образно представляет лицо территории, в которой он расположен. Наш университет – это организация, которая формирует кадровый потенциал Югры. Он также является площадкой для международного взаимодействия. Мы принимаем у себя магистрантов и аспирантов по программам академического обмена, а наши студенты проходят обучение в Европе. Вуз имеет научные центры, где ученые из всех уголков мира могут проводить свои исследования, используя наше высокотехнологичное оборудование. Кроме того, научный полевой стационар "Мухрино" ежегодно принимает иностранных ученых, которые занимаются изучением динамики окружающей среды и глобальных изменений климата", – отметила ректор Югорского госуниверситета.

Посол отметил важность подготовки высококлассных специалистов в системе экологии и рационального природопользования, поскольку ЮАР в настоящее время переживает самую большую засуху за последние 40 лет. По его словам, несмотря на алмазные копи и золотые россыпи, проблема со снабжением пресной водой в стране стоит остро. ЮАРцы меняют русла рек, направляя их в засушливые регионы, но воды все равно не хватает. Поэтому необходим научный подход к системе рационального природопользования, в частности водопользования и водораспределения.

Хенри Вильям Шорт также отметил, что студентам из ЮАР было бы комфортнее получать высшее образование в таком небольшом городе с развитой инфраструктурой как Ханты-Мансийск, нежели в мегаполисе, где иностранцы могут просто растеряться. Он выразил надежду на то, что если студенты из ЮАР приедут учиться в ЮГУ, то студенты-югорчане не бросят их, а будут оказывать всяческую помощь в адаптации к новым условиям жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС