25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Социологи: Почти 90% опрошенных студентов любят читать книги

Почти 90% студентов говорят, что любят читать книги, заявили эксперты Центра социологии студенчества (ЦСС) и Национального исследовательского университета (НИУ) Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на опрос ЦСС и НИУ ВШЭ, таковых оказалось 87%. Читать самостоятельно они в основном начали в семилетнем возрасте.

Значительная часть опрошенных призналась, что в детстве и подростковом возрасте сталкивалась с родительским давлением. Так, 45% сказали, что их заставляли читать, и 13% — что такое принуждение стало причиной роста неприязни к чтению книг. Добровольное знакомство с книгой происходило у 21% респондентов — им родители старались привить любовь к чтению личным примером.

На вопрос о роли школы в интересе к чтению участников опроса 41% из них ответил утвердительно, тогда 39%, напротив, не отметили никакого школьного влияния. При этом 63% респондентов полагают, что классические литературные произведения, содержащиеся в школьной программе, должен прочитать каждый, тогда как лишь 19% считают достаточным ознакомиться с кратким содержанием ключевых произведений, а 18% убеждены, что знание классических произведений из школьного курса не является необходимым для большинства людей.

Все или большинство произведений из школьной программы прочитали 62% опрошенных, против 3%, которые почти ничего не читали в период школьного обучения.

По мнению 63% респондентов, чтение — это обязательное качество культурного человека, противоположной точки зрения придерживаются 37% участников опроса.

22% опрошенных успевают прочитать за месяц две-три книги, 24% — одну книгу за этот период, ещё 20% читают по одной книге каждые два-три месяца. Каждый десятый студент читает несколько книг одновременно, а 12% признались, что практически не читают.

Кроме того, социологи выяснили, какие литературные жанры пользуются популярностью в студенческой среде. Так, по данным опроса, лидируют приключения, фэнтези и любовные романы — им отдают предпочтения 41%, 40% и 38% респондентов соответственно. Далее идут поэзия (30%), детективы (29%) и книги по психологии (29%). Также выяснилось, что зарубежные авторы пользуются у студентов большим спросом, чем отечественные — соотношение составляет 59% к 41%. Что касается предпочтений между классической и современной литературой — здесь соотношение 47% к 53%.

Эксперты также узнали предпочтения студентов относительно авторов. Большинство указало имена российских классиков, в частности, Александра Пушкина (17%), Фёдора Достоевского (13%), Льва Толстого (12%), Михаила Булгакова (11%) и Сергея Есенина (9%). В числе зарубежных симпатий респондентов — Эрих Мария Ремарк (8%), Стивен Кинг (7%), Рэй Брэдбери (7%) и Джоанна Роулинг (4%). Говоря о произведениях вышеперечисленных авторов, большинство называло романы "Мастер и Маргарита" Булгакова (7%), "Война и мир" Толстого (5%), "Преступление и наказание" Достоевского (3%), "Гарри Поттер" Роулинг (2%) и "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери (2%).

Опрос ЦСС и НИУ ВШЭ проведён 22-30 мая среди 3682 респондентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС