19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Масштабы некоторых несанкционированных свалок поражают": активисты ОНФ продолжают "генеральную уборку" в Зауралье

В Курганской области активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) продолжают реализацию проекта "Генеральная уборка". Общественники проводят мероприятия по уборке и вывозу мусора с участков, отмеченных неравнодушными гражданами на интерактивной карте свалок проекта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

Жители региона за время работы проекта, стартовавшего в начале этого года, отметили уже порядка 80 точек. Это несанкционированные свалки и места скопления мусора, который не вывозится. Большинство из этих меток были взяты в работу активистами ОНФ.

"В последнее время граждане стали намного активнее отмечать свалки на интерактивной карте. Это говорит о том, что их очень волнует чистота родного края. Ведь ни для кого не секрет, что в наших городах огромное количество мусора как в населенных пунктах, так и в лесах. Масштабы некоторых несанкционированных свалок поражают, поэтому без участия неравнодушных жителей справиться с этой проблемой невозможно", – подчеркнула руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ольга Гордиенко.

С целью ликвидации свалок общественники направили соответствующие письма и запросы в контролирующие структуры и органы власти. В данный момент несколько объектов находятся на рассмотрении, а пять участков уже отмечены зеленым цветом как решенные проблемы. Это по два объекта в Кургане и Петухово и один - в Варгашах. Несколько свалок получат такой же статус в скором времени.

Так, в Кургане была ликвидирована свалка около новостройки в 5-м микрорайоне, а у сквера по ул. Гвардейская был убран скопившийся за зиму мусор, на его месте установлены контейнеры. Также администрация города сообщила о ликвидации еще четырех свалок, которые будут отмечены на карте как ликвидированные после проверки активистами ОНФ. Проверки также ждут очищенные от мусора участки в Шадринске и Каргаполье.

Помимо этого, в ближайшее время после нескольких этапов уборки будут ликвидированы свалки в деревне Вохменка Юргамышского района и на участке вдоль федеральной трассы "Иртыш" за поселком Керамзитный. Активисты ОНФ совместно с местными жителями собрали мусор с указанных территорий, который в ближайшее время планируется вывезти на санкционированный мусорный полигон.

активисты ОНФ, ликвидация несанкционированных свалок в Курганской области|Фото: onf.ru

активисты ОНФ, ликвидация несанкционированных свалок в Курганской области|Фото: onf.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС