19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В аэропорту Кургана пройдут учения по предупреждению завоза и распространения лихорадки Эбола

Начало учений намечено на 9:00, расчетное время учений - 2 часа с учетом доставки "больного" в СИБ.

Завтра, 2 июня, в ОАО "Аэропорт Курган" пройдут межведомственные комплексные тренировочные учения по отработке действий всех служб и ведомств в случае выявления на борту воздушного судна больного (подозрительного) на заболевание особо опасной инфекцией - лихорадки Эбола, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора региона.

Сообщается, что организатором и координатором тренировочного учения выступает управление Роспотребнадзора по Курганской области. В учениях примут участие специалисты служб и ведомств, в том числе служб аэропорта, областного центра медицины катастроф, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области", Курганской областной специализированной инфекционной больницы (СИБ).

Учения пройдут в рамках комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Курганской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

"По легенде на борту самолета находится пассажир с признаками особо опасной инфекции. Капитан экипажа сообщил об этом диспетчеру аэропорта. Согласно оперативному плану мероприятий на случай выявления особо опасного заболевания первыми на борт поднимется эпидбригада. Она оценит эпидемическую ситуацию, установит личность возможного больного, определит круг контактных. "Больному" будет оказана первая помощь, затем он будет оперативно госпитализирован бригадой в Курганскую областную специализированную инфекционную больницу. В роли "больного" выступает реальный человек", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Будет также отработана процедура действий с гражданами, бывшими в контакте с "зараженным" пассажиром. Их опросят (где и в каких странах побывали в последнее время), уточнят место проживания, по которому за ними будет организовано медицинское наблюдение. После того, как "пассажиры" покинут борт, будет оперативно проведена дезинфекционная обработка салона самолета, груза и ручной клади с привлечением бригады ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС