20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чиновников обязали обеспечить жителей прикамского города качественной питьевой водой

Пермский краевой суд оставил в силе решение суда Краснокамска, который обязал мэрию и "Водоканал" обеспечить жителей качественной питьевой водой сообщили Накануне.RU в пресс-службе инстанции.

Изначально в местный суд обратилось краевое управление Роспотребнадзора. В иске к "Водоканалу", краевому министерству строительства и ЖКХ, а также мэрии санврачи требовали прекратить нарушения закона. По действующей схеме водоснабжения и водоотведения, город снабжается водой из Камы, после ее очищает и готовит к употреблению муниципальный "Водоканал" на расположенной на территории компании "Камабумпром" станции. Второй источник воды – Чусовая, вода из которой очищается на водозаборе организации "Новогор-Прикамье" и доставляется по водоводу "Пермь-Краснокамск".

Согласно материалам дела, санитарное заключение о пригодности воды из Камы отсутствует, проект зон санитарной охраны водоисточника не разработан, санитарно-эпидемиологического заключения по проекту ЗСО нет. Доказательств пригодности воды для питья ни мэрия, ни "Водоканал" представить не смогли.

Колодец, ведро, питьевая вода|Фото: osnovam.ru

Нарушения "Водоканалом" санитарных норм подтверждены показаниями представителей сторон и третьих лиц, решениями и постановлениями судов. При этом мэрия поставляет воду из водовода "Пермь-Краснокамск" – источника, соответствующего требованиям санитарного законодательства, - но этого не достаточно. Доводы об отсутствии денег и возможности поставок качественной воды суд не принял как несущественные.

Краснокамский городской суд признал позицию "Водоканала" незаконной и обязал изменить ее. Мэрия обязана до 31 декабря создать условия, необходимые муниципальной компании для поставок нормальной питьевой воды. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение коллег без изменения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС