20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Тюменской области предложил Тобольск для проведения российско-американского форума

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил сделать Тобольск площадкой для следующего ежегодного международного форума "Диалог Форт Росс". В России это мероприятие проходит впервые, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области

В этом году международная конференция проходит в Пскове - 29 и 30 мая. До этого форум шесть лет проводился в США. Обращаясь к участникам с приветственным словом, губернатор отметил, что форум укрепился в статусе авторитетной дискуссионной площадки и способствует развитию диалога по многим значимым вопросам общественной жизни России и США, расширяет возможности для международного сотрудничества и организации совместных проектов. На конференции Владимир Якушев рассказал о развитии музейного дела в области.

"Для Тюменской области музейное дело - очень важный вопрос. Наша история тесно связана с судьбами русских первопроходцев, которые осваивали Сибирь, Дальний Восток, Северную Америку, куда из Сибирской губернии двигалось огромное количество людей, воодушевленных открытием новых земель. Раскрыть потенциал и освоить огромные просторы могли только предприимчивые и уверенные в своих силах энтузиасты, чья жизнь была основана на идеалах служения Отечеству и чувстве товарищества", - напомнил глава региона.

Владимир Якушев, международная конференция "Диалог Форт Росс"|Фото: Правительство Тюменской области

Он также отметил, что на Тюменской земле оставили глубокий след многие поколения покорителей пространств Сибири - от древних кочевников до геологов, нефтяников, газовиков, поэтому региону исторически свойственна высокая интенсивность экономических и культурных процессов.

"У тех, кто никогда не был в Сибири, представление о ней сводится к определенным стереотипам. Все слышали о Сибири, но немногие постарались разобраться в этом феномене. Я думаю, что выступления работников тюменских музеев будут интересны участникам конференции", - резюмировал Владимир Якушев.

Владимир Якушев, международная конференция "Диалог Форт Росс"|Фото: Правительство Тюменской области

Следующую конференцию глава региона предложил провести в Тобольске. Губернатор заметил, что Тобольск – духовная столица Сибири с уникальным ансамблем Тобольского кремля, единственного за Уралом, и множеством других памятников истории и культуры представляет несомненный интерес для туристов из разных стран.

"В скором времени в Тобольске появится еще один музей. Он откроется в доме, где во время ссылки проживали члены царской семьи Романовых. В этом году мы отмечаем столетие пребывания последнего императора и членов царской семьи в Тобольске. В музее воссоздается практически аутентичная обстановка, сохранены элементы обстановки, которых касались руки царя. Это может стать местом притяжения для тех, кто интересуется историей", - сообщил Владимир Якушев

Кроме того, в регионе разработана концепция развития музейного дела и создания единого туристического кластера, в который вошли обновленные музейные объекты Тюмени, Ялуторовска, Ишима и Тобольска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.05.2017 09:36 Мск Губернатор Тюменской области обсудил развитие российско-американских отношений на международном форуме
Ранее 30.05.2017 16:21 Мск Владимир Якушев участвует в дискуссии на российско-американском форуме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС