19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Турист оттаял!" - уральский туррынок восстановился после кризисного периода

Уральский туррынок восстановился после кризисного периода. Эксперты туристической отрасли отмечают существенный рост после трех лет затишья. По прогнозам экспертов, наиболее популярным направлением этим летом будет Турция, на втором месте - Кипр, а вот Европа из-за введения процедуры дактилоскопии "просела". Что касается среднего чека, то по оценкам специалистов, он составит порядка 40 тыс. руб. на человека на восемь дней, передает корреспондент Накануне.RU

"Картина, которую мы наблюдаем сегодня, нас радует. После трех лет мы видим существенный рост. По итогам майских праздников пассажиропоток в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", например, увеличился на 34%. Это замечательный показатель. Отдых стал доступнее, увеличилась частота полетов, появилась недорогая Турция, при этом, существенного ущерба другим направлениям она не принесла. Исключение составляет разве что Тунис. В целом, мы отмечаем рост спроса по зарубежным направлениям", - рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По мнению генерального директора ГК "Виста", члена правления Уральской ассоциации туризма Олега Хигера, "рынок восстановился довольно неплохо".

"Российский турист понял, что два года экономил на отдыхе, но сегодня оттаял", - отметил он.

По словам Хигера, в первом квартале этого года фиксируется "взрывной рост количества раннего бронирования". Возросшую доступность отдыха эксперт связывает с курсом валют, однако, несмотря на это, интерес к Европе все-таки упал. Как уточнил Хигер, это связано с введением дактилоскопии для въезжающих иностранцев.

В настоящее время наиболее популярным направлением на лето является Турция, на втором месте - Кипр, далее - Греция, Тунис, Испания и Болгария. Что касается среднего чека, то в настоящее время он составляет порядка 40 тыс. руб. на человека на восемь дней. Популярностью, к слову пользуются туры, именно такой продолжительности.

Заместитель коммерческого директора по развитию и международному сотрудничеству авиакомпании "Уральские авиалинии Марианна Галагура, в свою очередь, отмечает рост числа рейсов. Например, авиакомпания выполняет регулярный рейс в Анталью, отмечается всплеск интереса к Дубаю, появилось новое направление в Италии - Сицилия, в июле планируется введение нового рейса в Таиланд (о. Краби) из Екатеринбурга, через Пекин. Кроме того, с июля "Уральские авиалинии" будут ежедневно летать в Пекин.

Что касается внутренних рейсов, то наибольшей популярностью пользуется восток России: Иркутск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. В "майские" фиксировался спрос на Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Тбилиси и Ереван.

Добавим, что касается экзотических направлений - Латинской Америки, Южной Африки, Австралии и т.д., то эти направления, по данным экспертов, кризис не затронул.

"Индивидуальный туризм в меньшей степени подвержен изменениям", - уточнил Михаил Мальцев.

"Спрос держится на том же уровне, на котором был", - добавил Олег Хигер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС