20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"МРСК Урала" банкротит поставщика электроэнергии для трех городов

ОАО "МРСК Урала" требует признать банкротом ОАО "Роскоммунэнерго" – гарантирующего поставщика электроэнергии в Нижнем Тагиле, Невьянском и Горноуральском городских округах. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "МРСК Урала".

Сегодня на основании решения Арбитражного суда Свердловской области, подтверждающее очередной объем задолженности сбытовой компании, "МРСК Урала" направила заявление о банкротстве этого контрагента. Общая просроченная задолженность услуги по передаче электрической энергии на 1 мая составляет более 938 млн руб.

"Проблемный гарантирующий поставщик постоянно изыскивает новые механизмы уклонения от оплаты оказанных услуг, предпринимая различные попытки затягивания рассмотрения судебных разбирательств с ОАО "МРСК Урала", в том числе, с помощью некорректной трактовки нормативных актов, привлечения третьих лиц и введения суда в заблуждение", - пояснили в пресс-службе.

В "МРСК Урала" неоднократно пытались конструктивно поговорить с "Роскоммунэнерго". Одна из последних встреч прошла в начале этого года при посредничестве министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Стороны обсудили существующие объемы просроченной дебиторской задолженности перед электросетевой компанией, спорные моменты и возможные пути стабилизации ситуации. На встрече также присутствовали представители прокуратуры Свердловской области.

"Роскоммунэнерго" заявляет, что у компании существует большая дебиторская задолженность со стороны населения. Однако, по официальным данным, гарантирующий поставщик на протяжении нескольких лет демонстрировал показатели собираемости на уровне около 90%.

"Открытым остается вопрос, если средства не направлялись на оплату оказанных услуг по передаче электрической энергии, где и каким образом они были использованы", - отмечают в "МРСК Урала".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС