20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

В России могут вырасти цены на жильё

Снос пятиэтажек не окажет реального влияния на российский рынок недвижимости, заявил президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

При этом, как сообщает "Российская газета", есть версия, поддерживаемая в том числе в Минстрое РФ, что реновация жилого фонда всё-таки сдержит рост цен на жильё.

Как отметил Сухов, "в отдалённой перспективе", конечно, предвидятся "определённые колебания", ввиду серьёзности предстоящих изменений.

"Массовое строительство в черте города в хороших районах новых объектов приведёт к повышенной конкуренции и, скорее всего, снижению цен на квартиры в Новой Москве, так как при большом выборе новостроек компаниям придется как-то привлекать потребителей", — цитирует издание эксперта.

Тем не менее, по его словам, в ближайшее время не предвидится падение цен на жильё, а, напротив, уже летом начнётся рост цен, который составит 10-15%.

"Это связано с их достаточно длительным предшествующим падением, — сказал Сухов. — Сейчас с укреплением курса рубля не только столичный, но и региональные рынки недвижимости вернутся к своим прежним показателям, а они традиционно очень высокие".

Эксперт также добавил, что высокая стоимость жилья в России обусловлена, в частности, высокими ценами на землю, а также на подключение коммуникаций и оформление документации.

В среднем, по словам президента Гильдии юристов рынка недвижимости, летом повышение цен будет оставаться в пределах 10%, что же касается сегмента элитного жилья — здесь будет более сильный рост, поскольку именно в этой области в условиях кризиса было самое больное искусственное снижение.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, президент РФ Владимир Путин в конце февраля 2017 года поручил мэру российской столицы Сергею Собянину снести панельные пятиэтажные дома. Ожидается, что программа расселения будет закончена уже в 2017-2018 гг.

В начале апреля в Совете Федерации было предложено распространить программу реновации на регионы, однако позже в Минстрое сообщили, что такого пока не планируется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС