25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дворянское собрание Костромы предлагает установить в центре города памятник Павлу Первому

В Костромскую думу поступило предложение Костромского дворянского собрания об установке в центре города памятника императору Павлу Первому, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского парламента.

Авторы инициативы предлагают установить монумент (или бюст) на пересечении проспекта Мира и улицы Сенной. "Памятник императору Павлу Первому не только внесет в свой вклад в дальнейшее благоустройство города, а также повысит привлекательность Костромы у туристов, но и послужит дальнейшему сохранению культурно-исторического наследия земли костромской", - говорится в обращении Костромского дворянского собрания.

В качестве аргумента за расположение памятника на этом месте вице-предводитель собрания Сергей Виноградов привел тот факт, что на площади Мира проводятся парады вооруженных сил, а "маршируют участники парадов строевым шагом, введенным именно Павлом Первым".

Все расходы за установку памятника Дворянское собрание готово взять на себя. По словам Виноградова, известен и архитектор, готовый воплотить проект.

Проект, как отмечают авторы инициативы, уже "нашел понимание" в управлении культуры и туризма администрации Костромы, а также у настоятеля Ильинского храма протоиерея Виталия (Шастина) и Герольдмейстера Костромы Юрия Смирнова. Главный архитектор города Александр Афанасьев свою позицию по данному вопросу пока не озвучил.

Вместе с тем против установки памятника Павлу Первому уже выступил депутат Алексей Приставакин. "Почему мы опять хотим увековечить очередного царя, а люди труда остаются в тени?", - сказал он на заседании, где рассматривалось это предложение.

Гордума направила предложение в городскую комиссию по наименованию и переименованию улиц и скверов. Дальше планируется опрос населения, после чего Костромская дума примет окончательное решение с учетом мнений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС