19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Челябинска сносят старинное здание

В Челябинске, не смотря на запрет госкомитета охраны исторических памятников, продолжается снос исторического здания. На месте старинной постройки коммерсанты планируют открыть платную парковку.

Речь идет о здании на улице Карла Маркса, 113А. Здание не является объектом культурного наследия, но относится к историческому памятнику "Дом купца Назарова". Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области выдал предписание на приостановление работ, поскольку у собственника не оказалось документов, подтверждающих, что проводимые строительные работы не окажут разрушающего воздействия на расположенный вблизи объект культурного наследия.

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако работы по сносу здания возобновились. "Сегодня хрупкая Алиса из движения "Гражданский патруль" спугнула рабочих, продолжающих разбор старинной усадьбы Челябинска, не смотря на запрет госкомитета охраны исторических памятников. Вторую неделю наши активисты ведут борьбу с коммерческим беззаконием, развернувшемся в историческом центре Челябинска. Снос старинной постройки в угоду строительства платной парковки местный коммерсант продолжает в нарушение федерального законодательства", - сообщили Накануне.RU в фонде "Гражданский патруль".

Общественники намерены добиваться замены проекты. По их мнению, на месте необходимо построить новый дом в стилистике 18-го века, а данный отрезок улицы Карла Маркса сделать пешеходной зоной.

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщает инициативная группа "АрхиСтраж", деревянный дом усадьбы Назаровых был построен ранее 1888 года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС