25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Большинство микрофинансовых учреждений сделали выбор в пользу микрокредитных организаций

Только 5% микрофинансовых компаний не определились с формой работы в соответствии с требованиями законодательства, рассказал заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Владимир Чистюхин на пресс-конференции в Екатеринбурге. Эти компании, скорее всего, уйдут с рынка, передает корреспондент Накануне.RU

Согласно закону о разделении рынка, вступившему в силу, с конца марта компании должны были выбрать свой формат работы: микрофинансовая организация (МФО) или микрокредитная компания (МКК). МФО могут привлекать средства физлиц и соответствовать надзорным требованиям Центробанка, в том числе к размеру капитала - не менее 70 млн руб.

|Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru

Компании прошли процедуру перерегистрации, из них выбор в пользу МФО сделали 17 компаний, остальные выбрали статус МКО, в будущем их число может увеличиться до 80-100 компаний, рассказал Чистюхин. 

"В Уральском регионе пока нет ни одной МФО, все компании - микрокредитные, которые не имеют права привлекать средства физлиц", - рассказал зампред ЦБ. 

По словам Чистюхина, в 2015-2016 гг. ЦБ расчищал рынок от недобросовестных микрокредитных организаций: "К 2017 г. мы достигли некой стабильности, если компании и будут уходить с рынка, то темпы ухода будут более низкими". 

Он добавил, что микрофинансовый рынок - мелкий бизнес с небольшим ресурсом, для создания которого не нужно много усилий. Поэтому нельзя гарантировать, что на рынок не будут приходить новые "ловцы удачи". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС