24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Перми профинансирует торжественные мероприятия, посвященные столетию революции

Власти Перми планируют финансировать торжественные мероприятия, посвященные 100-летию революции, передает корреспондент Накануне.RU

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила депутат Пермской городской думы Надежда Агишева, избранная по спискам от партии "Яблоко" . 

"Администрация города планирует финансировать "торжественные мероприятия" к 100-летию революции. Торжество по какому поводу? Ой, какая сложная тема", - написала депутат, прибавив, что в концепции по увековечиванию памяти жертв политических репрессий говорится о том, что революция стала началом трансформаций, которые привели к миллионам жертв.

Вопрос о финансировании торжественных мероприятий на заседании комитета по бюджету и налогам задал депутат от КПРФ Геннадий Сторожев.

"Четкого ответа на вопрос не получил. Заместитель главы города Людмила Гаджиева и начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский ответили, что планируется поддержка мероприятий по отмечанию юбилея в организационном плане. Как это понимать – не знаю. Однозначно отказались оплатить аренду зала для проведения торжественного заседания во дворце имени Солдатова, который принадлежит городу, под предлогом того, что существует запрет пермской городской думы на предоставление на безвозмездной основе залов вообще. Я пытался выяснить, в какой форме возможна финансовая поддержка. Не очень внятно, но вроде бы дали понять, что если департамент культуры получит муниципальное задание на содействие в проведении мероприятий по освещению юбилеев, то такая поддержка не исключена. Кроме того, было сказано, что в связи с юбилеем запланирован ремонт памятников, посвященных революционному прошлому. Ремонт памятника героям гражданской войны в сквере Решетникова и ремонт нашего мемориала знаменитого на вышке с диорамой, посвященного событиям 1905 г. Я спросил: "Какая связь со 100-летним юбилеем? Памятники итак полагается ремонтировать".  Но четкого ответа не получил", - сообщил депутат Геннадий Сторожев. Он добавил, что в своем выступлении отметил: миллионному городу не пристало самоустраняться от определения финансов на проведения 100-летнего юбилея, поскольку вся индустриальная мощь города была заложена именно в результате революции 1917 г. 

Народный избранник также сообщил, что городские власти пообещали содействие в организации торжественных мероприятий – концерта, привлечения городских коллективов. Однако цена вопроса пока неизвестна. Геннадий Сторожев намеревается поднять эту тему на заседании пермской городской думы, которое состоится 28 марта.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС