20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsrQA
Перевозка стиральной машины - http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/foodstuffs/ - лучшие цены тут.
youdo.com


"Транс-изомеры - причина развития многих заболеваний": свердловские общественники попросили Медведева изменить техрегламент по производству сливочных спредов

Свердловская организация "Комитет общественного контроля" направила председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой исправить "упущение" в техническом регламенте Таможенного союза (ТР ТС) о безопасности молока и молочной продукции. Эксперты заметили, что в регламенте 2013 г. норматив содержания транс-изомеров жирных кислот в сливочно-растительных спредах по-прежнему остается на уровне 8%, тогда как в предыдущем документе за 2011 г. изготовителей масложировой продукции (маргаринов, растительно-сливочного и растительно-жирового спредов) обязали с 2018 г. снизить содержание транс-жиров до 2%. Общественники напомнили о вреде транс-изомеров жирных кислот для человека и попросили гармонизовать техрегламенты. Но, как оказалось, это несоответствие разработчики правил допустили намеренно, передает корреспондент Накануне.RU.

"Дело в том, что с 1 января 2018 г. начинают действовать новые строгие требования к предельно допустимому содержанию транс-изомеров жирных кислот в масложировой продукции, которые установлены техническим регламентом Таможенного союза 024/2011 "Технический регламент на масложировую продукцию". А вот в ТР ТС 033/2013 ввести такие же требования в отношении молочной продукции просто забыли! – сказано в обращении комитета. - Вред транс-изомеров жирных кислот во всем мире считается доказанным, поскольку они являются причиной развития многих заболеваний, в том числе ишемической болезни, атеросклероза, сахарного диабета второго типа, ожирения и др. Транс-жиры резко увеличивают риск развития онкологических заболеваний, особенно рака молочной железы. В особенности эти вредные вещества опасны для наиболее уязвимых групп населения, в первую очередь детей".

продукты, магазины, цены, акция, масло|Фото: Накануне.RU

Обращение с просьбой устранить "упущение" в последнем техрегламенте и уравнять предельно допустимую долю транс-изомеров в масложировой и молочной продукции общественники направили председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Президент "Комитета общественного контроля" Александр Подуст пояснил, что регламент обязал изготовителей маргарина с 2018 г. снизить содержание транс-жиров с 20% до 2%, изготовителей спреда растительно-сливочного и спреда растительно-жирового – с 8% до 2%, а в отношении изготовителей сливочно-растительного спреда разработчики документа никаких изменений не предприняли.

"Полагаем, что эта ошибка была допущена просто потому, что спред сливочно-растительный почему-то изначально включили не в ТР ТС 024/2011, а в ТР ТС 033/2013, что само по себе вряд ли можно признать правильным. А группы разработчиков этих технических регламентов были разные, и взаимодействия между ними не было. Между тем, уровень безопасности всех потребителей должен быть одинаковым, без какой бы то ни было дискриминации", – отметил Подуст.

Общественники считают такое несоответствие двух техрегламентов недопустимым и опасным для потребителей.

Между тем, кандидат химических наук Михаил Нуждин не считает нестыковки в регламентах "упущением" его авторов: снизить предельную норму содержания транс-изомеров жирных кислот в сливочно-растительном спреде попросту невозможно, ведь тогда это будет уже иной продукт.

"Понятно, что вред от транс-изомеров жирных кислот есть, недаром Всемирная организация здравоохранения рекомендовала исключить их из своего рациона. Но с молочной продукцией все не так просто. В молочном жире содержится от 2 до 10% транс-изомеров, и поделать мы с этим ничего не можем. Если спред будет содержать 50% молочного жира, то транс-изомера в нем будет 2-5%. К этому вопросу надо подойти разумно, ограничить изготовителей таких спредов, как маргарин, двумя процентами, скорее всего, не удастся. Потому что, если в продукте много молочного жира, будет и превышение транс-изомеров. Соответственно, если мы ограничим транс-изомеры двумя процентами, молочного жира в продукте станет меньше", - пояснил Накануне.RU Михаил Нуждин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Таким образом, сливочно-растительный спред с 2%-ым содержанием транс-изомеров – это не что иное, как растительно-сливочный спред. Иными словами, из категории "молочная продукция" он перейдет в категорию "масложировая продукция", для которой техрегламент и установил норму в 2%. Вот почему разработчики техрегламента 2013 г. не стали вводить ограничения для изготовителей сливочно-растительного спреда, объяснил Нуждин.

"Все правильно сделали, потому что с молочным жиром мы ничего поделать не можем. Мы никуда не можем деть эти транс-изомеры. А если мы ограничим их долю, значит, молочного жира будет меньше. И это уже будет растительно-сливочный спред", – добавил собеседник Накануне.RU.

При этом вред от потребления 8%-ого сливочного спреда может быть куда меньше, чем от 2%-ого растительного. Все дело – в количестве съеденного продукта.

"Важно, сколько мы физически потребляем спреда. Да, предположим, в нем 2%. Но если мы съели 20 грамм, это будет опаснее, чем если съесть 5 грамм 8%-ого спреда. Массовая доля жира в разных продуктах разная. Про это обычно нигде не говорится, но важно физическое потребление продукта, а не только массовая доля жира в нем", - отметил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС