19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты ООН одобрили опыт югорчан по защите коренных народов

Члены экспертного механизма по правам коренных народов ООН высоко оценили опыт югорчан по защите прав КМНС и намереваются распространить его на международном уровне. Об этом эксперты сказали во время встречи с губернатором Югры Натальи Комаровой, которая состоялась вчера в столице Югры, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Глава округа обозначила основные направления по сохранению и развитию КМНС в Югре. По ее словам, в округе развивается экономика традиционных форм хозяйствования. На сегодняшний день 24,8% площади региона отведена под территории традиционного природопользования. Это привело к тому, что за последние 10 лет коренных народов, ведущих традиционный образ жизни выросло с 2,5 до 4,5 тыс. человек.

"Уникальная природная среда позволяет развивать новые направления экономической деятельности коренных народов. Например, сейчас в Югре все большую популярность приобретает так называемый этнографический, экологический туризм. С одной стороны, он формирует дополнительный источник прибыли для общин коренных народов, с другой – позволяет им сохранять свои традиции и образ жизни", - отметила Наталья Комарова.

КМНС, экспертный механизм при ООН, Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

Также важным направлением в сохранении и развитии коренных народов, по словам губернатора Югры, является повышение уровня и качества их жизни.

"Очень актуальна проблема - обеспеченность жильем, которая в регионе является приоритетной для коренных народов. Оказание медицинской помощи – создание учреждений здравоохранения в местах проживания коренных народов, работа выездных специально оборудованных медицинских бригад. В экстренных ситуациях работает санитарная авиация", - сообщила глава региона, отметив, что меры социальной поддержки коренных народов также включают выплаты материальной помощи малообеспеченным семьям, единовременное пособие при рождении ребенка, чествование трудовых династий, старейшин и юбиляров.

КМНС, экспертный механизм при ООН, Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

Сохранение и развитие самобытной культуры, языка и промыслов коренных народов стало третьим направлением, обозначенным губернатором Югры. В округе ведется преподавание на родном языке, развитие национальных СМИ, поддержка многоязычия в киберпространстве.

Наталья Комарова также подчеркнула, что Югра – первый регион России, в котором был создан институт представительства коренных народов в законодательном органе – Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера.

КМНС, экспертный механизм при ООН, Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

Председатель Экспертного механизма по правам коренных народов, эксперт от Африки Альберт Баруме заявил, что основной задачей организации является консультация по правам коренных народов, а также тиражирование лучших практик. Потому он пригласил югорчан поделиться своим опытом на зарубежных площадках. Альберт Баруме также добавил, что из Югры их делегация уедет уже с конкретными методами налаживания партнерства между государством и коренными народами.

"Мы увидели, что вы серьезно работаете над защитой и уважением прав коренных народов. У вас есть много наработок, которыми вы можете поделиться с миром. Процесс примирения государства с коренными народами - это одна из важнейших вещей, которые происходят сегодня в мире. Нужно помнить, что такие права не подарок от государства или промышленной компании, а права коренных народов, как граждан своей страны. Мы увидели, что в Югре есть много форм признания их прав - такое проявление политической воли является примером для других стран", - поделилась мнением член экспертного механизма по правам коренных народов от стран Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна Эрика Ямада.

КМНС, экспертный механизм при ООН, Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

Эксперт по правам коренных народов от Азии Эдтами Пинаяо Мансаяган подчеркнул, что на него большое впечатление произвели программы по сохранению и развитию коренных народов, которые реализуются в Югре.

"То, что я увидел здесь, вызывает уважение и желание повторить этот пример того, как налаживать отношения между государством и коренными народами" – заявил он.

В завершение встречи Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что сохранение коренных народов и их развитие - сложная цель, на достижение которой необходимо будет затратить не одну жизнь и поколение. По словам губернатора, Югра готова сотрудничать с Экспертным механизмом по всему спектру вопросов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2017 08:06 Мск Эксперты из ООН провели в Югре выездное заседание и нашли сходство КМНС с канадцами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС