20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР: Начался судебный процесс над сотрудниками РКК "Энергия" об аварии "Протона" в 2010 году

В Королёвском городском суде Московской области начались слушания по уголовному делу в отношении сотрудников ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

Напомним, что 5 декабря 2010 года произошла авария во время запуска трёх навигационных спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты "Протон-М".

Обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) предъявляется начальнику отдела 242 РКК "Энергия" Станиславу Балакину, заместителю начальника отделения 24 по бортовым и наземным системам космических аппаратов и средств выведения Сергею Ломтеву, заместителю руководителя научно-технического центра 3Ц по системам средств выведения Александру Мартынову и инженеру отдела 242 Юрию Большигину.

"Следствие полагает, что фигуранты, заведомо зная о применении нового разгонного блока 11С861-03, не обеспечили корректировку формулы расчета уровня заправки окислителя в документации системы контроля заправки", — утверждается в сообщении СКР.

Сообщается, что вследствие бездействий подсудимых 5 декабря 2010 года при заправке блока на стартовом комплексе космодрома "Байконур" была превышена на 1582 кг необходимая масса жидкого кислорода, что не позволило вывести на заданную орбиту три спутника "Глонасс-М".

Происшествие шестилетней давности причинило ущерб государству в размере более 4 млрд руб.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам дела грозит лишение свободы до 10 лет.

неудачный запуск протон-м 2.07.13|Фото:

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС