25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Росархива – о подвиге 28 панфиловцев: Тот случай, когда миф становится правдой

Глава Росархива Андрей Артизов прокомментировал заявление бывшего директора Госархива РФ Сергея Мироненко в апреле 2015 г. о том, что подвиг 28 панфиловцев является мифом, передает корреспондент Накануне.RU.

"Есть документы 1947-1948 года. Они хранятся в Госархиве и в других архивах. Они связаны с расследованием этого дела, они открыты, не мы их рассекречивали, они стали доступны при Горбачеве. Это исторические документы, кому-то нравятся они, кому-то нет, но они есть. В то же время есть художественные исторические мифы, которые также сами по себе живут. Я к этому спокойно отношусь, не вижу никаких проблем: есть миф, есть правда. Есть случаи, когда появляется художественное произведение, талантливо сделанное, и миф становится правдой", - так отреагировал Артизов на резонансное заявление Мироненко.

Панфиловская 316-я стрелковая дивизия была сформирована в городе Алма-Ата Казахской ССР и в городе Фрунзе Киргизской ССР (впоследствии 8-я гвардейская - звание присвоено за массовый героизм), под командованием военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Панфилова участвовала в 1941 году в обороне Москвы. Автором легенды о подвиге 28 панфиловцах считается журналист Александр Кривицкий. Осенью 1941 года он в качестве литературного редактора переработал материалы корреспондента "Красной звезды" Коротеева о боях на Волоколамском шоссе под Москвой и создал две знаменитые заметки "Завещание 28 павших героев" и "О 28 павших героях".  Военная прокуратура утверждала, что "подвига 28 панфиловцев" не было, но при этом не отрицала, что "в тот день сражалась целая рота и сражалась геройски". Численность роты - около 50 человек, и понятно, что к какому-то моменту боя у разъезда Дубосеково бойцов, так или иначе, оставалось 28.

Как сообщало Накануне.RU, в марте 2016 года директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, который и поставил подвиг панфиловцев под сомнение на основании документов расследования, был уволен со своей должности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС