24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Профессор УГГУ оказался под угрозой увольнения – к нему появились вопросы у прокуратуры

Профессор Уральского государственного горного университета Владимир Макаров оказался под угрозой увольнения – к нему появились вопросы у прокуратуры. В вузе подтверждают, что представление в отношении Макарова действительно поступило, но о его содержании не известно, передает корреспондент Накануне.RU.

По некоторым данным, речь может идти о том, что еще в 2008 году Владимир Макаров пытался совершить рейдерский захват "Красногвардейского кранового завода": он был признан виновным и федеральным судом Кировского района Екатеринбурга осужден к 4,5 годам лишения свободы условно. Несмотря на судимость, профессор по сей день продолжает работать в одном из крупнейших вузов Урала, в связи с чем прокуратура потребовала устранить нарушения закона.

В информационном управлении Горного университета, куда Накануне.RU обратилось за комментарием, сообщили, что представление от прокуратуры в отношении их сотрудника действительно поступило.

"Представление в отношении В. Макарова поступило от прокуратуры Свердловской области в УГГУ 7.03.2017. Однако о его содержании или каких-либо требованиях пресс-службе не известно, так как документ имеет гриф "Для служебного пользования", доступ к нему ограничен, а ответственные сотрудники вуза не имеют права разглашать информацию", - говорится в официальном ответе управления.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Макаров

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области пообещали прокомментировать ситуацию позже. Ректор УГГУ Николай Косарев был недоступен для комментария.

Добавим, в прошлом году имя Владимира Макарова вновь прозвучало в контексте рейдерского захвата: на сей раз речь шла о машиностроительном заводе "Вентпром" в Артемовском. Тогда Николай Косарев заступился за своего подчиненного, сославшись на "правовое поле".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2017 11:03 Мск Судимый профессор УГГУ Владимир Макаров продолжает работать в вузе, несмотря на требования прокуратуры
Ранее 10.03.2017 12:40 Мск В прокуратуре объяснили суть претензий к профессору УГГУ Владимиру Макарову: он судим и должен быть уволен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС