25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzsP9
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/delivery/, недорого.
youdo.com


Победителем "Духа огня" стал фильм "о болезненной связи с прошлым" "Алмазный остров"

В Ханты-Мансийске подвели итоги XV кинофестиваля "Дух огня", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Победу в международном конкурсе и главный приз "Золотая тайга" завоевал фильм "Алмазный остров" производства Франции, Камбоджи, Германии, Катара, Таиланда. Режиссер – Дэви Шу, это его первый игровой фильм. Алмазный остров – символ будущего Камбоджи, ультрасовременный рай для богатых.

"Сквозной сюжет "Алмазного острова" – это та болезненная связь с прошлым, которая определяет каждого из нас", – сказал председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик Борис Нелепо.

Дух огня - 2017, церемония награждения|Фото: admhmao.ru

Второе место и приз "Серебряная тайга" достались картине "Последняя семья" польского режиссера Яна П. Матушиньского, который обратился к реальной истории известнейшего в Польше сюрреалиста Здзислава Бексиньского.

Фильм "В последние дни города" режиссера Тамера Эль-Саида производства Египта, Германии, Великобритании и ОАЭ удостоен приза "Бронзовая тайга". Свою работу Тамер Эль-Саид снимал в турбулентные дни, предшествовавшие революции в Египте, а после отложил материал, дал ему отлежаться, чтобы заново вернуться к сложным и противоречивым событиям недавнего прошлого.

Дух огня - 2017, церемония награждения|Фото: admhmao.ru

Приз российского жюри получил режиссер из Якутии Костас Марсан за фильм "Мой убийца". Приз зрительский симпатий "Золотая тайга" достался картине "Кэрэл. Невидимая красота" – это работа режиссеров Ильи Портнягина и Валентина Макарова. Приз компании "Газпром нефть" "За сохранение культурных традиций" получил фильм "Софичка". Режиссер – Кира Коваленко, выпускница мастерской Александра Сокурова, гостя фестиваля.

"Фестиваль — это время размышлений, когда можно через кино увидеть разные точки зрения. Было очень приятно познакомиться с фильмами – мнениями людей из различных стран. Но если говорить в целом, то зарубежная программа была очень качественной, в ней было много эмоций, эстетики, уникальности, талантливой актерской работы, что и делает кино прекрасным", - сказала аргентинский режиссер Милагрос Мументалер.

Дух огня - 2017, церемония награждения|Фото: admhmao.ru

Его российский коллега Михаил Брашинский отметил изъяны в работах участников первенства.

"В работах российских дебютантов я увидел много желания сделать все правильно, но не увидел смелости и риска, которые дебютанты должны проявлять. А второго шанса у них может и не быть. Я не думаю, что молодым нечего сказать. Они просто боятся это сделать, а делать кино без ярких внутренних эмоций бессмысленно. Во всяком случае, ощущения страсти или желания прокричаться после какого-нибудь просмотра у членов жюри не возникало. Более того, иногда даже появлялось ощущение депрессии", - уточнил режиссер.

Дух огня - 2017, церемония награждения|Фото: admhmao.ru

В рамках "Духа огня" зрители увидели несколько лент учеников Александра Сокурова, в том числе и дебютный полнометражный фильм "Софичка" выпускницы мастерской Сокурова Киры Коваленко.

"У нас были скромные технические возможности, а для современного кино важно качество изображения и звука. Главное, что защитит эти фильмы – искренность и серьезность намерений авторов, хотя есть и комедийные работы. Моя цель и задача – помочь не только в получении образования, но и предоставить возможность получить первый опыт создания полнометражного фильма в профессиональных условиях. После этого буду считать, что долг перед своими учениками я выполнил", - сказал Сокуров.

Дух огня - 2017, церемония награждения|Фото: admhmao.ru

Губернатор ХМАО Наталья Комарова уверена: фестиваль показал всю многогранную палитру мирового кино.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2017 08:39 Мск "Здесь ломают стереотипы": в Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль "Дух огня"
Ранее 03.03.2017 16:15 Мск Начинающие музыканты Югры продемонстрировали свои таланты народному артисту России
Ранее 27.02.2017 15:36 Мск "Дух огня" вновь пройдет при поддержке нефтяников
Ранее 21.02.2017 16:19 Мск Почетным гостем юбилейного фестиваля "Дух огня" станет Александр Сокуров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС