18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Флаг ЕС стал новым символом протестного движения в Румынии

Тысячи граждан Румынии приняли участие в продолжающихся 27 дней подряд антиправительственных протестах.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале текущего месяца южноевропейскую страну захлестнула волна массовых гражданских протестов, спровоцированных принятием правительством законопроекта об освобождении из тюрем поддерживающих правящую партию коррумпированных чиновников и их праве занимать государственные посты. 5 февраля правительство Румынии на чрезвычайном заседании отменило принятое 31 января постановление, а позже отправило исправленный законопроект на доработку. Однако, несмотря на это, антиправительственные демонстрации продолжились, а президент Клаус Йоханнис заявил о политическом кризисе в стране.

Как сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на "Associated Press", манифестанты собрались в воскресенье вечером на площади Победы в Бухаресте. Прошедший митинг отличился от предыдущих тем, что, помимо скандирования антиправительственных лозунгов, протестующие выстроились в форме флага Евросоюза — 12 золотых звёзд, расположенных по кругу на синем фоне.

Румыния, митинг, флаг ЕС|Фото: REUTERS/ INQUAM PHOTOS

А на юге Румынии в субботу прошли акции в поддержку властей.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, две недели назад румынский парламент единогласно принял выдвинутую президентом идею провести в стране референдум по борьбе с коррупцией.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2017 16:45 Мск Йоханнис: Кризис в Румынии должны урегулировать социал-демократы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС