24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почетным гостем юбилейного фестиваля "Дух огня" станет Александр Сокуров

В Ханты-Мансийске 3 марта стартует юбилейный, 15-й международный фестиваль "Дух огня", передает корреспондент Накануне.RU.

Почетным гостем фестиваля станет режиссер Александр Сокуров. В рамках "Духа огня" пройдет специальная программа фильмов студентов мастерской Сокурова, которую он набрал в Кабардино-Балкарском госуниверситете. Организаторы фестиваля намерены на фестивале вручить режиссеру приз за выдающиеся достижения в педагогике. За семь фестивальных дней на семи основных киноплощадках города фильмы увидят до 25 тыс. кинозрителей.

"Возрастные вехи фестиваля дают возможность фиксировать характеристики того, что достигнуто, и двигаться дальше. Это некий итог, этап, который сформировал высокие требования к этой площадке, и нам это нужно развивать. Кинофестиваль – известная, любимая площадка, для нас важно то направление фестивальной деятельности, которое относится к распространению работ на большое количество людей", - прокомментировала губернатор округа Наталья Комарова.

газпромнефть, дух огня|Фото: газпромнефть

Президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев рассказал, что конкурсная программа очень сильная, составлена любовно, неравнодушно, поэтому представляет человеческий интерес.

"С одной стороны, не хочется раздувать щеки и делать из этого фестиваль 150-летия, но в наших условиях того, что происходит каждый день, это – чудо дивное, что мы проводим фестиваль в 15-ый раз. Сегодня – дикое количество фестивалей, многие повторяются, без зазрения совести даже по нашему регламенту проводятся фестивали. Но мы не огорчены. В условиях очень сложной жизни отечественного кинопроката фестивали заменяют функции генерального, федерального кинопроката. Наше мероприятие в этом смысле играет большую роль", - сказал Соловьев.

По словам организаторов, в жюри российского конкурса, в котором в этом году представлено 12 кинокартин, вошел режиссер нашумевшего "Викинга" Андрей Кравчук, который стартовал как раз на Ханты-Мансийском фестивале "Дух огня". Одним из новшеств фестиваля также станет то, что в этом году пройдет трехдневное "эхо" "Духа огня" в Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.03.2017 07:55 Мск Победителем "Духа огня" стал фильм "о болезненной связи с прошлым" "Алмазный остров"
Ранее 06.03.2017 08:39 Мск "Здесь ломают стереотипы": в Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль "Дух огня"
Ранее 03.03.2017 16:15 Мск Начинающие музыканты Югры продемонстрировали свои таланты народному артисту России
Ранее 27.02.2017 15:36 Мск "Дух огня" вновь пройдет при поддержке нефтяников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС