23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мосгорсуд нашел нарушения при оформлении российского гражданства владельцу ИД "Индепендент Медиа" Демьяну Кудрявцеву

Московский городской суд признал, что при подаче заявления для получения российского гражданства владелец ИД "Индепендент Медиа" Демьян Кудрявцев предоставил некорректные сведения. Теперь он может лишиться его.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, Федеральная миграционная служба подала исковое заявление в суд с просьбой признать юридический факт, что бизнесмен предоставил "заведомо ложные сведения при подаче заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации". Дело рассматривалось в закрытом режиме.

"Это и было судом установлено еще 25 августа 2016 года. На момент рассмотрения данного судебного дела Кудрявцев имел российское гражданство, но, исходя из федеральных законов, его могут лишить гражданства. Уточнять это нужно в органах МВД", - пояснили РБК в суде.

Как заявил изданию сам Кудрявцев, тяжба с миграционными управлением МВД заключалась в том, есть ли в анкете, которую он заполнял семь лет назад, получая российское гражданство, ложные или неполные данные.

"И решение суда, по сути, состоит в том, что неполные данные и есть ложь. Это вопрос логики", - сказал Кудрявцев.

В анкете на получение гражданства, которую заполнял Кудрявцев, по его словам, не хватало данных, но он отказался говорить, каких именно, "потому что это не имеет значения". Эти данные, отмечает Кудрявцев, не имеют никакого отношения к его праву иметь российское гражданство. После этого суда миграционная служба вправе аннулировать его российское гражданство, признает сам Кудрявцев, но власти могут и "не принимать такого решения".

паспорт|Фото: Накануне.ru

"Я буду продолжать опротестовывать решение суда в разных инстанциях. Я не знаю, воспользуются они своим правом [аннулировать российское гражданство] или нет. Но на их месте я бы им не пользовался, так как юридические способы решить проблему есть. В рамках суда я подавал ходатайство о внесении уточнения в установочный документ", - отметил Кудрявцев.

По его словам, сроки начала "преследования" со стороны миграционного управления совпадают с его участием в сделке по приобретению газеты "Ведомости", и это "вызывает подозрения". Анализ документов Кудрявцева на получение российского гражданства начался примерно полтора года назад, а около года назад сотрудники существовавшей тогда Федеральной миграционной службы (в апреле прошлого года ФМС вошла в МВД) подали в суд на Кудрявцева, чтобы доказать предоставление им ложных данных.

Демьян Кудрявцев, ранее имевший также гражданство Израиля, владеет в России газетами "Ведомости" и The Moscow Times. Согласно российскому закону "О СМИ", иностранцы, а также лица с двойным гражданством не могут владеть более 20% российских медиа. Ранее сообщалось, что Кудрявцев отказался от израильского гражданства, но не смог это подтвердить Роскомнадзору, так как Израиль не предоставляет подтверждение в отказе от гражданства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.07.2017 06:45 Мск Владельца "Ведомостей" Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС